Леосевич Иосив Ипполитович

Трудный жизненный путь прошел участник Великой Отечественной  войны, уроженец  Демидова Иосиф Леосевич.

Рос в многодетной семье, рано познал нелегкий крестьянский труд. После окончания семи классов, поступил в фабрично-заводское училище, но закончить его юноше не удалось — началась война. В 1942 году его, как и тысячи юношей и девушек, угнали в Германию. Иосиф попадает в город Оснабрук на строительство бараков, таскает кирпичи, неподъемные ведра с бетонным раствором, выполняет самые тяжелые работы. Кормили плохо. «Если бы не работающие с нами пленные французы, — вспоминал Иосиф Ипполитович, — которым помогало общество Красного Креста и которые подкармливали нас, многие не выжили бы».

В 1944 году их погрузили в вагоны и повезли на восток. В городе Тильзите эшелон попал в расположение советских войск. Отсюда начинается боевой путь Леосевича. Воевал он в штурмовой роте 622-го стрелкового полка 87-й гвардейской Перекопской Краснознаменной ордена Суворова дивизии на 3-м Белорусском фронте. Участвовал в боях под Пилау, Фишхаузен, Гольдап, Губинен в Восточной Пруссии. Фашисты оказывали отчаянное сопротивление. 6 мая 1945 года  Иосиф был тяжело ранен, но после лечения в госпитале — снова в строй.

После Победы он продолжил службу в г. Козельск Калужской области в дивизионной разведке.

В 1947 году сказались последствия тяжелого ранения: и снова боец Леосевич оказался  в госпитале. Домой вернулся только в 1948-м году. Закончил курсы трактористов и 27 лет честно и добросовестно проработал на тракторе-корчевателе на машинотракторной станции в сельхозтехнике. Ежегодно получал за ударный труд Почетные грамоты и денежные премии. А боевой путь мужественного воина, ветерана Иосифа Леосевича был отмечен орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», многими юбилейными наградами.

Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото из архива «ПП»