В Беларуси созданы все условия для рождения и воспитания детей. Об этом заявила журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская во время акции «Здравствуй, минчанин» в Городском клиническом родильном доме №2″, приуроченной к празднованию Дня города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.»Это добрая и красивая традиция, зародившаяся в Минске 13 лет назад. Акция «Здравствуй, минчанин» — это такое торжественное событие, которое акцентирует внимание на вопросах семьи, воспитания и рождения детей. Очень приятно, когда руководство Мингорисполкома чествует мам, родивших в День города, приветствует пополнение новых минчан», — сказала Ольга Василевская.

В этом году в Минске в День города родились 34 малыша. «В прошлом году был 41. Традиционно рождается больше девочек в этот день. К нам постепенно присоединяются общественные объединения. Мы формируем подарочные наборы и традиционно поздравляем мам с Днем города. В подарочные наборы входят одеяло, подушечка, набор одежды для новорожденного, бутылочка, термометр. Это самое необходимое для малыша. Естественно, подгузники и, самое важное, поздравительная открытка от председателя Мингорисполкома с обращением к новорожденному минчанину», — отметила зампредседателя.

КУХАРЕВ: КОГДА ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ — ГОРОД ЖИВЕТ, РАЗВИВАЕТСЯ

Хотелось бы, чтобы в Минске рождалось больше малышей, чтобы семьи прирастали третьими детьми, подчеркнула Ольга Василевская. «Основа — это семья и демографическая безопасность. Это важный аспект национальной безопасности. В стране в целом и Минске в частности созданы все условия, чтобы было комфортно воспитывать детей. Сегодня у нас в республике более 11 видов государственных пособий, существует поддержка отдельных семей: многодетных, малообеспеченных. Поэтому семья может воспитывать ребенка в комфортных условиях. Есть программы жилищного строительства для многодетных семей, достаточно много социальных гарантий в сфере трудового законодательства для родителей, воспитывающих детей, в сфере налогового законодательства достаточно много преференций. Условия для воспитания и рождения детей в Беларуси созданы».

В день 955-летия в Минске родились 34 ребенка, семеро из них — в Городском клиническом родильном доме №2.

Источник, фото: БЕЛТА