Воспитатели дошкольного учреждения организовали информационно-разъяснительную работу с законными представителями несовершеннолетних по профилактике половой неприкосновенности.

Это трудная и чрезвычайно деликатная тема, требующая сугубо индивидуального подхода. И решить ее нельзя наскоком. Она требует кропотливой систематической работы, постоянного участия и семьи, и школы, и врачей, и правоохранителей.

А подтверждение тому — шокирующая статистика по преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних. Судите сами: с 2012 по 2018 год количество таких злодеяний увеличилось почти в 22 раза, а тяжких и особо тяжких — в 32 раза! Число потерпевших детей за последние пять лет выросло более чем в пять раз. В минувшем году проблема сохраняла актуальность. Если в январе зарегистрировано 82 таких преступления, то в апреле — уже 348, а потерпевших детей за этот период стало в три раза больше.

Сегодня опасным местом для детей и подростков стали соцсети. Злоумышленники регистрируются под вымышленными именами, выманивают несовершеннолетних на встречу или просят прислать фотографии интимного содержания. поэтому родителям нужно отслеживать круг общения ребенка в интернете. В экстренных и неразрешимых ситуациях лучше напрямую обратиться в ОВД.

Родители — самые близкие для ребенка люди, которые могут помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих детей. Избежать насилия можно, но для этого надо любить своего ребенка, не жалеть своего времени, чтобы помочь ему усвоить правила безопасного поведения. Ведь не зря говорят: предупрежден — значит, вооружен…

Анонимную помощь и консультацию по теме всех видов насилия готовы оказать по телефону: 8-801-100-88-01 (общенациональная горячая линия).

Наталья ЛОПАТИНА
Фото из архива я/с № 5 и интернета