Посетить церковь святой Параскевы Пятницы в агрогородке Вербовичи 10 ноября во время престольного праздника приглашает всех жителей Наровлянщины протоиерей Петр Бусь.

С XVIII века в деревне Вербовичи действовала церковь, которая сгорела в 1847 году. В 1853-м на месте деревянной приходской церкви на средства местного вотчинного владельца Николая Борозина построен каменный  храм святой Параскевы Пятницы. Его несколько раз закрывали, использовали не по назначению. И лишь в 1988 году он передан православным верующим. Церковь — памятник архитектуры эпохи барокко. Она внесена в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси.

Христианская великомученица жила в III веке в Римской империи, в Малой Азии. Ее родители придавали огромное значение пятнице, как дню распятия Спасителя, именно поэтому они назвали дочь Параскевой, что в переводе с греческого языка означает «пятница».

Когда девочка осталась сиротой, она продала имение, а полученные деньги раздала нищим, голодным и странникам. Святая решила посвятить жизнь Господу и дала обет безбрачия. Она отказала правителю стать его женой, за что разгневанный мужчина устроил над ней жестокие пытки, но каждый раз Параскева получала знаки особой милости Господней. Узнав о чуде, правитель обвинил девушку в колдовстве и потребовал усилить мучения. Однако и во время пыток продолжались чудеса. Правитель, видя, что не может сломить Параскеву, приказал ее казнить.

Параскева является покровительницей скота и полей, целительницей от тяжелых телесных и душевных болезней, помощницей рукоделия и защитницей семейного счастья. Ей молятся во время родов, о разрешении бесплодия, об исцелении детей. 10 ноября для освящения несли в церковь зерно, плоды и хранили их дома до следующего года. Они служили оберегом будущего урожая.

9 ноября в 15.00 состоится Всенощная служба, а 10 ноября в 8.00 — Проскомидия, затем Божественная Литургия. На престольном празднике будут присутствовать и другие священники.

 — Раньше люди, чтобы получить милость Божью, в Вербовичский храм приезжали на лошадях, шли пешком со всех уголков Наровлянщины. Сейчас же они обращаются к Богу лишь тогда, когда им больно или крайне тяжело, — сетует Петр Бусь. — В это трудное для христиан время необходимо соборно молиться, чтобы Господь услышал нас и послал всем нам мир.

Протоиерей Петр призывает всех присоединиться к престольному празднику, чтобы ощутить на себе благодать Божью, стать сильными духом и непобедимыми.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА