Рост экономики в следующем году запланирован на уровне 103,8 процента. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко на заседании Президиума Совета Министров, на котором обсуждались проект прогноза социально-экономического развития на 2023 год, основные направления денежно-кредитной политики, проект Закона о республиканском бюджете и изменения в Налоговый кодекс.

 Работа велась на протяжении нескольких месяцев. Концептуальные подходы подготовлены на основе поручений Главы государства и проактивного ответа на текущие вызовы. Прогноз соцэкономразвития на следующий год сформирован исходя из целевой задачи — это выход на параметры экономического роста, предусмотренные программой социально-экономического развития на пятилетку, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, к которому экономика уже заканчивает адаптироваться. Рост экономики в 2023 году запланирован на уровне 103,8 процента. Задача непростая, особенно в условиях санкционного беспредела, разрушенных экономических связей, разбалансировки и продолжающейся перестройки рынков. Для ее решения требуется напряжение по всей системе, — отметил Роман Головченко.

Премьер-министр сообщил, что прирост промышленного производства на 2,4 процента должен обеспечить выход на максимальный объем выпуска промышленной продукции за последние десять лет.

Наиболее чувствительными задачами в проекте прогноза с точки зрения их достижения, подчеркнул он, являются инвестиционное развитие, экспорт и инфляция.

 С учетом планируемого наращивания инвестиций до уровня 20 процентов к ВВП все должно быть разложено по полкам: проекты, ответственные, источники финансирования. Все запланированные к реализации инвестиционные проекты должны быть до конца года оцифрованы в систему онлайн-мониторинга, — сказал Роман Головченко.

В прогнозных документах предложена система ключевых показателей эффективности, на основе которых будет оцениваться работа руководителей всех уровней. Для Правительства и Национального банка в качестве таких показателей будут определены рост ВВП, реальных располагаемых доходов населения и инвестиций в основной капитал, экспорта товаров и услуг, индекс потребительских цен.

Параметры социально-экономического развития в 2023 году будут соответствовать программе социально-экономического развития, которая была принята на VI Всебелорусском народном собрании. Об этом сообщил министр экономики Александр Червяков.

— Темп роста ВВП запланирован в размере 103,8 процента, что обеспечит прирост доходов населения более чем на четыре процента. Планируем также построить более 4,3 миллиона квадратных метров жилья, причем 1 миллион 200 тысяч — с государственной поддержкой, — отметил министр экономики. — В прогнозе достаточно широко освещены инвестиционные проекты. Особое внимание мы уделяем поручению Главы государства по реализации в каждом районе инвестиционного проекта — их 129. Плюс те проекты, которые будут отражать и содействовать развитию регионов, в части сохранения и развития тех компетенций, которые есть в них.

По его словам, в прогнозе социально-экономического развития на 2023 год достаточно много новых направлений. В работе над ним участвовали эксперты от науки, органов гос­управления и регионов.

Министр финансов Юрий Селиверстов сообщил, что традиционно социальная сфера в следующем году не будет обделена:

— Есть задание по росту оплаты труда. В целом, чтобы был реальный рост у бюджетников, — подчеркнул он. — Есть соответствующий график по повышению заработной платы, который был утвержден Всебелорусским народным собранием. По нему и ориентируемся. Порядка трех миллиардов рублей на фонд оплаты труда будет добавлено, из них бюджетникам, без госслужащих и военных, — более двух миллиардов рублей. Это позволит где-то процентов на десять увеличить базовую ставку. И еще дополнительно предусматриваются на целевые выплаты. По нашим предварительным прогнозам, целевые выплаты, надбавки прирастут наполовину.

Юрий Селиверстов проинформировал, что в следующем году объем инвестиций в дорожное строительство, ремонт уличной сети, инфраструктуры к жилью будет не меньше, чем в 2022 году. На строительство жилья с господдержкой, возмещение процентов по кредитам и помощь многодетным семьям будет выделено более 700 миллионов рублей.

Источник, фото: SB.BY