Продолжается подготовка механизированной колонны к военному параду в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В эти дни расчеты и экипажи военной техники отрабатывают вопросы слаженности действий на специальной площадке в районе аэродрома Липки.

Планируется, что в составе механизированной колонны пройдут 18 парадных расчетов во главе с легендарным танком Т-34. Всего будет задействовано 185 единиц техники. Общая длина колонны составит около 2 км. Прохождение колонны будет в течение 10 минут со скоростью 14 км/ч. Отличительной особенностью парада этого года станет то, что в нем будут участвовать только новые и модернизированные образцы военной техники от Вооруженных Сил, парадный расчет легкобронированных автомобилей «Лис» от внутренних войск МВД, парадный расчет от Государственного военно-промышленного комитета, представленный 27 новейшими образцами вооружения и военной техники.

В составе механизированной колонны пройдут мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. Среди них танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-80 и БТР-70МБ1, системы реактивного залпового огня «БелГрад» и «Полонез», зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», автомобили «Богатырь» и «Дракон», бронированные транспортные средства «Кайман» и уникальные, обладающие самыми передовыми и современными технологиями средства и комплексы войск связи Вооруженных Сил, произведенные на отечественных предприятиях.

«В составе расчетов — только лучшие, наиболее подготовленные солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры, на конкурсной основе отобранные для участия в параде, которые в процессе подготовки совершенствуют навыки вождения и обслуживания закрепленной за ними техники, повышают профессиональное мастерство», — отметил заместитель командующего войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Владимир Кулажин.

Особое внимание при подготовке водительского состава уделяется отработке вопросов соблюдения дистанции, скорости движения и слаженности в составе колонн. В течение 5 часов три раза в неделю водители преодолевают около 60 км, а всего за время подготовки к параду — около 300 км. «Личный состав к подготовке относится добросовестно, с чувством высокой ответственности и к проведению парада готов», — добавил заместитель командующего.

Источник, фото: БЕЛТА