Калинковичским отделом госнадзора областной инспекции Госстандарта в торговых объектах и на рынках Гомельщины, в том числе и в Наровле проведен мониторинг реализуемых субъектами хозяйствования товаров легкой промышленности, включая продукцию, предназначенную для детей и подростков.

Особое внимание уделено дешевому сегменту импортной продукции, ввозимой с оптовых рынков Российской Федерации, Узбекистана, Китая и других стран, на предмет наличия документов о качестве и безопасности товаров, соответствия маркировки установленным требованиям.

Как рассказал начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами областной инспекции Госстандарта Сергей Кожемяко, результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что значительная часть таких товаров реализуется без наличия предусмотренных законодательством документов. Так, за истекший период 2021 года в торговых объектах и на рынках области надзорные мероприятия проведены у 229 субъектов, в том числе у 6 ИП и одного юрлица Наровли. Нарушения установлены во всех объектах. Наибольшие опасения вызвали товары легпрома для детей и подростков: чаще всего выявлялись несоответствия маркировки товаров и отсутствие документов (сертификатов, деклараций).

В торговых объектах Наровли контролю подвергнуты 76 наименований продукции (одежда, белье, обувь, в т.ч. детская), из них более 90 % не соответствовало требованиям. К реализации запрещены 68 наименований продукции на сумму 2 849 рублей, выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено юрлицо и 5 ИП. Приостановлена деятельность торгового объекта.

— Чтобы сделать правильный выбор и не быть введенным в заблуждение, приобретая товар обращайте внимание на маркировку, которая должна быть достоверной, читаемой и идентифицироваться с изделием, — говорит Сергей Викторович. — Она должна быть на русском или белорусском языке, наноситься на изделие, этикетку или товарный ярлык и содержать сведения о наименовании изделия, его производителе, импортере, дате изготовления, виде и массовой доле сырья, размере и др. Для импортной продукции допускается наименование страны, изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

Совершая покупку, потребитель должен знать, что вещь прослужит долго и не навредит здоровью.

Специалист обращает внимание, что законодательством предусмотрена ответственность за выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата или декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета