Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк в ходе рабочего визита провел прием граждан в Наровле. Люди пришли не только с личными вопросами, но и с государственными, требующими даже совершенствования некоторых законов, а также с общественными просьбами об оказании содействия.

Воспользовалась возможностью поговорить с прокурором республики о волнующем всех наровлян вопросе и директор историко-этнографического музея Раиса Бобр. А касается он сохранения и восстановления дворцово-паркового ансамбля. Для района этот объект знаковый и очень дорог сердцу.

Райса Болеславовна рассказала историю дворца, озвучила принимаемые попытки его восстановления, которые, к сожалению, пока не увенчались успехом. В беседу живо включился и председатель райисполкома Сергей Дылюк, душой болеющий за возрождение дворца Горваттов. Но районной власти в одиночку с задачей не справиться: нужны существенные денежные вливания.

Детально, насколько позволяло время, участники приема рассмотрели озвученный вопрос. Разъяснено как действовать в сложившейся ситуации. Не останутся в стороне прокуратура района и области. Как справедливо подчеркнул прокурор области Виктор Морозов, на Гомельщине и десятой доли дворцов нет, как на Гродненщине. Один из немногих находится в Наровле. Поэтому мы просто обязаны его сохранить. Генеральный прокурор пообещал изучить вопрос, правовой аспект взять на себя, а за нашим музеем остается информационное обеспечение. А мы все, наровляне, будем с нетерпением ждать решения важной для района темы.

Спектр вопросов, с которыми обращались люди, широкий. На все поступившие вопросы Александр Конюк предметно и исчерпывающе ответил, по отдельным дал подчиненным поручения, взяв их исполнение на контроль.

Наталья ЛОПАТИНА, фото автора