Тема бездомных собак давно стала предметом пристального внимания как общественности, так и органов власти. Вместе с ростом обращений и жалоб на бродячих псов неуклонно растут масштабы самой проблемы. Но есть те, кто решает эту задачу самым гуманным способом.

Откуда берутся дикие собаки?

Когда зоозащитница из Буды Головчицкой Валентина Принеслик видит бездомное животное, то не раздумывает над вопросом «что делать?» Она предпринимает все возможные меры, чтобы ему помочь. Именно с ее руки и чуткого сердца в Наровле появились собаки с бирками на ушах. Жуля, Соня и Малышка обитают в районе магазина «Евроопт».

Заметив весной возле кафе «Таверна» собаку со щенками, она решили прибегнуть к работающему алгоритму: «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. Эффективен ли этот способ? Валентина отвечает, что да. После стерилизации собака не интересна другим псам. У нее нет потомства, а значит, ей не нужно никого защищать, следовательно, она не агрессивна. Наровлянские псы имеют личный номер, на них заведена карта, куда вносятся все сведения о прививках. В ближайшее время отличительным знаком обзаведутся еще два пса.

В Мозыре биркование бездомных животных практикуется с 2015 года. И более чем шестилетний опыт показал, что система действенна.

Но волонтеры, которые помогают обездоленным животным, сегодня и сами нуждаются в помощи. Ведь на все нужны средства. Зоозащитница просит всех неравнодушных о посильной помощи. Возможно, кто-то захочет помочь «рублем» или транспортировкой. Для этого необходимо связаться с Валентиной по телефону 8(029) 358-79-85.

Помните, делать добро это так просто!

Подробности читайте в газете

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА