В последние дни многих интересует вопрос, что же дальше будет с ценами? Напомню, что 6 октября на совещании с экономическим блоком Президент распорядился ввести запрет на повышение цен. И эта тема номер один не только в ленте новостей.

Резкий рост цен в магазинах с мая-апреля этого года не возмущал только ленивых. Ну, а активные, к числу которых и я себя отношу, в поисках товаров подешевле, посещали не один, а насколько магазинов за раз, и по возможности скупали товары на акциях впрок, следуя известной поговорке «Запас беды не чинит».

Жаловались и знакомые на заоблачную стоимость стиральных порошков, чистящих и моющих средств. По большому счету, к последним я отношусь спокойно. К примеру, моя бабушка и мама в свое время все стирали хозяйственным мылом, ведь тогда не было ни «Тайда», ни «Ариэля». Зато, какими белюсенькими были пододеяльники, наволочки, подзорники для кровати! Да и детей растили в пеленках, а не в памперсах. Нет, я не призываю всех переобуться в лапти. Я это к тому, что к хорошему привыкаешь быстро. Согласитесь, сегодня многие не знают, что такое стиральная доска, как можно вываривать посуду, добавляя силикатный клей, обойтись без микроволновки или горячей воды. Но еще в памяти то время, когда в Наровле были перебои даже с подачей холодной воды. Ее подвозили к подъезду на машине. И мы, выстраиваясь в очередь, набирали ее в ведра. Об этом я тоже вспоминаю, когда хожу по магазинам, и радуюсь тому, что в них есть все в любую пору года, а дома тепло и круглосуточно горячая вода. И все же цены! Да, они выросли буквально на все. По итогам восьми месяцев инфляция в стране подошла к 14 %. И такое положение вещей, безусловно, сказывается на уровне и качестве нашей жизни. Нам хочется жить лучше, комфортнее и детям помочь… Но давайте будем откровенны: много ли белорусов, с резким повышением цен, перестали употреблять спиртное или, к примеру, бросили курить? А это, между прочим, губит здоровье. А может быть нуждающимся государство не протянуло руку помощи? И с этим вопросов нет: все также поддерживаются многодетные семьи, матери-одиночки, выплачиваются пособия и пенсии, оказывается медицинская помощь. И, увы, хватает и тех, кто не работает годами и прекрасно себя чувствуют. На мой взгляд, все, что мы можем сделать в сложившейся ситуации, это — просто оставаться людьми. Людьми со здравым смыслом.

Сегодня самое главное, что наш Президент, как и прежде, остается на стороне простых граждан. Он видит проблему и четко дал понять: вседозволенности не будет. Любое повышение цены должно пройти ряд инстанций. Для выяснения причин подорожания отечественных товаров создана рабочая группа во главе с председателем Совета Республики, которая до 20 октября разработает и представит предложения о мерах по совершенствованию регулирования цен. А пока в регионах ведется постоянный мониторинг цен и состояния потребительского рынка. И делается это в общих интересах людей, предприятий и организаций, в интересах государства.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ