В календаре апрельских праздников 25 лет назад появилась новая дата — День единения народов Беларуси и России. 2 апреля 1996 года президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». С этой знаменательной даты началось строительство Союза наших народов.

Мы обратились к жителям района с просьбой ответить на вопрос: «Что для вас значит единение с братской страной?»

Инна ИЛЬЯШ, директор районной централизованной библиотечной системы:

— За прошедшие 25 лет движения по пути интеграции сделано немало по сохранению и развитию отношений дружбы. Очевидна близость братских народов не только на культурном и историческом уровне. Обе страны вносят весомый вклад в обеспечение мира и безопасности, укрепляют обороноспособность наших территорий, объединяют усилия перед лицом современных вызовов и угроз. Совместная история народов Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство. И это важно!

Инна КИРИЛЕНКО, специалист по организации закупок центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций:

— Сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Страны тесно взаимодействуют по всему спектру вопросов. Два братские народы живут одной семьей в мире и согласии, формируют общую историю. Невозможно разделить судьбу двух народов, нам начертано быть вместе. Наше братство прошло испытание временем. В Советском Союзе не существовало границ между национальностями: все были гражданами одной большой страны. Мы по-прежнему живем в одном союзном государстве. Так и должно быть!

Елена ИЛЬЕНОК, заведующий методическим отделом районного дома культуры:

— На протяжении многих лет мы вобрали богатые культурные традиции братских народов, самобытные обычаи, дух славянского единства. Наши народы связаны веками: у нас — похожие языки, общая история. Не важно, кто ты по национальности, главное, любить землю, на которой живешь. Необходимо учить подрастающее поколение патриотизму. Особенно актуальна эта тема в Год народного единства. Беларусь и Россия показывают отличный пример, что наша сила в единстве, в общем будущем!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора