Они оставили страны, где родились, по разным причинам. Бежали от революции, безработицы, рвущихся снарядов и горя. Все герои проекта «Теперь мы белорусы» нашли свой дом здесь. Каждую неделю в газете «7 дней» и на сайте БЕЛТА они откровенно рассказывают о том, почему решились оспорить крылатую фразу «Родину не выбирают». Где бы они ни появились на свет, теперь они — белорусы!

Антонина Оберюхтина:

«Я белоруска и в душе!»

Семь лет назад через шахтерский город Углегорск Донецкой области проходила линия фронта. Во время артиллерийских перестрелок интерну местной больницы Антонине Шетеле, вернувшейся после учебы в Луганском мединституте, приходилось добираться до места работы короткими перебежками. По ночам тогда она часто не спала — от взрывов. А когда один из снарядов попал в местную больницу и начался пожар, в котором сгорели все документы, Тоне уже некуда было идти на работу.

Горе сближает

Антонина вспоминает, насколько сильным тогда было ее желание продолжить обязательную для врача последипломную практику. Она позвонила в Минздрав Украины и попросила перенаправить в больницу другого города, но на том конце провода жительнице Донбасса сказали как отрезали: «Раз вы начали войну — разбирайтесь сами!».

— Для завершения образования можно было ехать учиться в Россию, Европу или Беларусь. Как раз в это время Президент Беларуси Александр Лукашенко издал указ, согласно которому беженцы из Луганской и Донецкой областей могут приехать сюда. Здесь нам давали право жить и работать наравне с белорусами, получать на том же основании, что и граждане страны, медицинскую помощь, — объясняет свой выбор медик. — Мое решение поддержала мама. Так я, этническая белоруска, внучка Николая Зимницкого из деревни под Слонимом, уехала на историческую родину, где, к сожалению, никогда не бывала раньше.

На вокзале в Минске девушку встретил троюродный брат Димитрий, с которым они ни разу не виделись. Вместе отправились в Новоельню Дятловского района Гродненской области, где и сегодня живет Тонина родня: тетя Елена Яковчик с мужем Сергеем. Они сердечно приняли племянницу, с которой ранее не встречались.

Небольшая двушка семьи Яковчик стала новым домом Тони на целых три года. А всего через два месяца после приезда она получила вид на жительство и была принята в интернатуру. Первым рабочим местом стала поликлиника Новоельненской больницы.

— За прошедшие семь лет поняла, что я не только этническая белоруска, но и белоруска в душе. Меня не перестает восхищать красота лесов, озер, рек. А какие здесь добрые и замечательные люди! — искренне замечает Тоня. — Я благодарна стране, принявшей меня как родную, и, конечно же, Президенту Александру Лукашенко — за то, что дал нам, жителям Донбасса, возможность нормально жить и работать. Большое спасибо родным, принявшим меня под свой кров, работникам службы миграции, которые помогли вначале с видом на жительство, а в январе 2022 года — с получением белорусского гражданства по ускоренной процедуре

Тоня признательна и коллективу Новоельненской поликлиники, который помог ей стать настоящим врачом-терапевтом. Более глубоко ее талант раскрылся уже в Республиканской туберкулезной больнице «Новоельня», где белоруска сегодня и трудится.

Не только доктор

Каждое дежурство фтизиатра Антонины Оберюхтиной начинается в отделении инфекционного контроля, над входом в который висит табличка «Зона высокого риска заражения».

— Оба стационара больницы — принудительного и непринудительного лечения — зона повышенной опасности. В первой находятся те, кто не пожелал лечиться добровольно или уклонялся от этого, во второй — другие пациенты, — объясняет врач. — У кого запущенные формы болезни и сопутствующие патологии (сердечные, желудочные, кишечные и т. д.), находятся здесь до 18-22 месяцев. Когда появились новые препараты, сроки пребывания в больнице для некоторых снизились до 6-9 месяцев. Но основная группа пациентов из-за устойчивости туберкулезной палочки к лечению у нас надолго.

По понятным причинам, нас не приглашают в стационар, чтобы мы смогли увидеть, как проходит дежурство. С Антониной встретились в чистой зоне. Врач отмечает, что фтизиатры не только лечат туберкулез и другие болезни, но и всячески помогают решать бытовые вопросы пациентам с ограниченной возможностью передвижения. Берут на себя решение проблем с телефонами для связи с близкими, паспортами, оформлением и получением пенсий и т. д. И хотя коррекция психоэмоционального состояния пациентов, среди которых есть алкоголики и наркоманы, — зона ответственности психиатра-нарколога, Антонина Оберюхтина и ее коллеги поддерживают тех, кого лечат, не только как профессионалы, но и как люди, способные сострадать.

— Антонина Игоревна — крепкий, состоявшийся профессионал, специалист с замечательным терапевтическим мышлением, открытый для всего нового. К тому же — хороший человек, поэтому быстро влилась в наш коллектив, — отметил главный врач Новоельненской республиканской туберкулезной больницы Дмитрий Бахар.

У врачей туберкулезной больницы также есть риск заболеть. Тем не менее они каждый день идут лечить своих пациентов от этой опасной болезни, входящей в десятку основных причин смерти в мире. Кстати, бактерией туберкулеза инфицировано около трети населения мира, но болезнь развивается лишь у людей с ослабленной иммунной системой.

— Как говорится, никто ни от чего не застрахован. Раньше считалось, что туберкулезом болеют асоциальные личности, но мы видим, что это заблуждение. Бактерию туберкулезной палочки можно подхватить в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте. Основные клинические проявления этой болезни — кашель, потливость, длительное время повышения (37-38 градусов) температуры.

Иногда больные и не подозревают, что у них туберкулез, пока это не выявится на рентгене или флюорографии. Поэтому каждому нужно периодически проходить их.

Их уютный дом

Четыре года назад Антонина чуть не уехала назад — очень уж скучала по оставшимся в Углегорске отцу, матери, дедушке. Даже необходимые документы уже начала собирать. Но судьба распорядилась иначе. И задумала она изменить жизнь медика задолго до сбора документов. Однажды молодая доктор подхватила простуду, пришла на прием к коллеге — терапевту Михаилу Оберюхтину послушать, в порядке ли бронхи и легкие. Он успокоил Тоню: переживать не стоит, назначил лечение.

Когда Михаил Дмитриевич понял, что темноглазая красавица вскоре укатит в свой Углегорск, тут же начал действовать. Молодые люди начали встречаться, а через полгода сыграли свадьбу, на которую приехали и Тонины родители. Венчались в Свято-Преображенской церкви города Дятлово. Сегодня об этом важном дне напоминают свадебные реликвии, хранящиеся у Оберюхтиных в квартире.

 Три года пролетели как один день, — говорит Михаил Дмитриевич, который не так давно стал заведующим Новоельненской поликлиникой. — В том, что мы оба медики, больше плюсов. Из минусов — мы можем по двое-трое суток не видеться из-за дежурств. В пандемию, когда я работал в отделении для пациентов с коронавирусной инфекцией, мы с Тоней подолгу могли не быть вместе. Хорошо, что тот кошмар уже позади… Теперь я вижу: медицина нас очень объединяет и помогает расти профессионально, многие рабочие моменты обсуждаем дома

Квартира Оберюхтиных теплая и уютная. Здесь нашлось место и вечно вертящемуся у зеркала чубатому попугаю Моне, и красноухим черепахам Майке и Зеленке, и сомикам с неподдающимися подсчету миниатюрными улитками, которые заняли два аквариума. Со временем Оберюхтины хотят переехать из многоэтажки в частный дом и завести там еще двух собак.

Главное в украинском борще

Пока глава семьи делится с нами планами на будущее, Антонина Игоревна готовит настоящий украинский борщ.

— Самое главное в украинском борще — это зажарка, — уверена она. — Сырую свеклу натираем на крупной терке, бросаем ее на сухую разогретую сковороду и слегка подсушиваем. Через минуту добавляем ложку любого уксуса. Свекла начнет выделять сок ярко-розового цвета. Еще через минуту добавляем тонко нарезанные лук и натертую морковь. Тушим. В конце добавляем ложку томатного соуса. Доливаем в сковороду немного воды и перекладываем нашу зажарку в бульон, где уже сварилось мясо на косточке. Еще 15-20 минут томления на медленном огне — и борщ готов! Лучше всего его есть на вторые сутки после приготовления, когда овощи отдадут весь свой вкус!

Муж Антонину нахваливает, уверяет: все, что жена готовит, получается невероятно вкусным. Верим. Не зря все-таки Антонина Игоревна призналась нам, что если бы не пошла во врачи, стала бы поваром. Хозяйка этого дома ничего не делает вполсилы. Если за что берется, доводит дело до совершенства.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Тамара МАРКИНА, фото — Виталий ПИВОВАРЧИК и из личного архива,газета «7 дней».