Первый день октября носит мудрый и зрелый характер. Он обозначен в календаре как День пожилых людей. В канун праздника на Наровлянщине прошло множество мероприятий, посвященных людям почтенного возраста.

Немало полезных дел осуществлено работниками ТЦСОН. В рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» каждый обратившийся получил бесплатные консультации у юриста центра Татьяны Савенок и нотариуса нотариальной конторы Николая Сергеева.

Руководитель клуба «Мы молоды душой» Светлана Витковская провела литературно-музыкальную гостиную «День особенных, самых мудрых, самых преданных, самых нужных».

Также заведующий отделением соцобслуживания на дому Светлана Гарбуль организовала акции «Дом без одиночества», «Забота и внимание», в ходе которых пожилые граждане принимали искренние поздравления. Людям, находящимся на надомном обслуживании, приводили в порядок приусадебные участки, а в палатах сестринского ухода вручали сладкие подарки.

Групповое и индивидуальное консультирование, тренинг «С улыбкой по жизни» в рамках клуба «Оптимист» провела психолог Виктория Расулова, а специалист по соцработе отделения социальной адаптации и реабилитации Валентина Мазуренко подготовила видеоролик «Подари частичку счастья родителям».

Вместе со своими подопечными заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Наталья Фисюк организовала акцию «Плакат пожеланий».

Работники центра совместно с волонтерами серебряного отряда «Дарим добро другим» на протяжении месяца в рамках благотворительного десанта «Почта добра» поздравляли с юбилеем долгожителей, находящихся на надомном обслуживании.

— Возможно, у кого-то есть родители, которым необходима помощь и участие их детей, — говорит Светлана Витковская. — Не стоит забывать о них, ведь они подарили вам жизнь, растили, воспитывали, заботились о вас. Теперь настала очередь вам проявить благодарность. Помогите родным заготовить дрова, запастить овощами на зиму. Позвоните и узнайте об их самочувствии. Не оставляйте родителей одних. Им требуется, в первую очередь, теплое общение.

Прожитые годы — бесценный опыт, который ни на что не променять. Этот праздник — дань уважения старшему поколению, которое для нас является образцом, примером самоотверженного труда, патриотизма.

Ольга ПАРТЫКО