В День города Минска 10 сентября пройдут VI Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель». Мероприятие проводится при поддержке Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Президентского спортивного клуба и др. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Старт мероприятия запланирован 10 сентября в 9:00, торжественное открытие пройдет в 12:00. Гости смогут увидеть выступления артистов и духовного оркестра столичного МЧС. Также посетителей задействуют в специальных конкурсах, в рамках которых организаторы обещают вручить призы.

В самих соревнованиях «Сильнейший пожарный-спасатель», которые ежегодно проходя в День города Минска с 2016 года, будут участвовать не только парни, но и девушки. Состязания пройдут в категориях «Индивидуальные забеги», а также «Тандем» и «Командная эстафета».

В ведомстве напомнили, что «Сильнейший пожарный-спасатель» представляет собой комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок, которые нужно выполнить за минимальное время в полном снаряжении пожарного-спасателя. Весит такой комплект около 30 кг. На пути к финишу участникам предстоит подняться с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, с нее при помощи силы рук поднять рукавный скаток весом в 19 кг, кувалдой переместить железную 72-килограммовую балку, затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и направить струю воды в мишень, а в завершение перетащить манекен весом около 80 кг.

Источник, фото: БЕЛТА