В связи со сложившейся ситуацией в стране Министерство здравоохранения внесло изменения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. О важности их соблюдения, а также вакцинации населения рассуждают наровляне.

Валентина ДОБЫШ, председатель РО ОО «БелОИ»:

— Вакцинация от коронавируса — мероприятие важное и нужное. Прививку сделала еще в июле. И не только, чтобы обезопасить себя, но и не заразить близких. Муж инвалид, из дома выходит редко, и прививка ему противопоказана. А мне надо и по делам отлучиться, и в магазин сходить, и за рецептами съездить.

Для защиты выбрала российский «Спутник V». Перед вакцинацией меня осмотрел врач. После укола никаких побочных действий не заметила: ни головной боли, ни температуры, ни слабости. Уверена, если нет противопоказаний, прививка необходима.

Сегодня, как и прежде, придерживаюсь основных рекомендаций специалистов. С введением обязательного масочного режима и социальной дистанции в общественных местах согласна. Меня беспокоит, что отдельные граждане, особенно молодежь, пренебрегают установленными нормами.

Александр АДАМЕНКО, и.о. директора КУП «Жилкомстрой»:

— Я считаю, для того чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, надо прививаться. Потому что иначе коллективный иммунитет у нас не появится. Люди болеют, но через какое-то время они могут заболеть опять. Я знаю такие случаи. Причем второй раз бывает гораздо тяжелее. А число вакцинированных среди пациентов больниц незначительно. Болезнь никуда не исчезла, она присутствует. И ее можно ликвидировать, только создав коллективный иммунитет. Сейчас идет вспышка заболеваемости, посмотрите на статистику. Считаю, что прививаться надо в обязательном порядке. И это нужно делать не только ради себя самого, ведь это ответственность перед окружающими.

Также я прекрасно отношусь к соблюдению дистанции, масочного режима. Это те необходимые составляющие, которые вместе с прививкой помогут нам побороть или хотя бы обуздать заболевание. И в результате мы сможем вернуться к привычной жизни.

Павел ВАСИЛЕВСКИЙ, начальник РОСК подполковник юстиции:

— Для меня сегодня единственный вариант защиты — вакцинация. Пока нет лекарства, она очень важна и необходима, чтобы побороть мутирующую болезнь. Никто никого не убеждает, каждый обязан понять и поступить благоразумно.

Привился сам, меня поддержал весь коллектив. Наша служба связана с общением с различным контингентом, поэтому, чтобы максимально обезопасить себя, считаю необходимым пройти вакцинацию. Это своего рода ответственность перед окружающими. Выработав общий иммунитет, нам будет проще справиться с новыми штаммами, тем более, уже неоднократно доказано, что коронавирус может унести жизнь человека в считаные дни.

Поэтому не стоит откладывать вакцинацию, подвергать себя и окружающих опасности. Защитите свое здоровье, укрепите коллективный иммунитет!

Творческий коллектив редакции