Наша страна тепло принимает вынужденных мигрантов из Украины. Им помогают на самых разных уровнях: от государственных органов до простых людей, которые встречают, как своих земляков. Приехавшая в Смолевичcкий район из Донбасса Анастасия Цынайкина убедилась в этом лично.

Когда ее родную Макеевку украинская сторона начала обстреливать так, что приходилось прятаться в подвалах, чтобы спастись, Анастасия решилась на переезд. В Беларусь бежала через Россию буквально с одной сумкой в руках. Собрала, что успела: документы, предметы первой необходимости и несколько теплых зимних вещей. Здесь ее встретили приветливые люди, которые старались помочь, чем могли. «По сути, мы же были совершенно незнакомыми, чужаками, а нам приносили картошку, яблоки, угощали вкусным хлебом. Кто-то даже посуду дарил», — вспоминает Анастасия.

Сейчас она работает в школе. Нынешнее 1 сентября стало для педагога двойным праздником: в этот день она получила еще и паспорт гражданки Республики Беларусь. С ним, уверена Анастасия, перед ней открывается много перспектив. Планов на жизнь в мирной Синеокой у нее — громадье.