Стереотип о том, что человек на заслуженном отдыхе, — замкнутый, живущий только в своем мире, полностью развеивает жительница Наровли Любовь СТЕПАНЧЕНКО.

Наровлянщина для Любови Николаевны за 54 года стала второй Родиной, а родилась она в Архангельской области. Послевоенное время было тяжелое. Девочке приходилось в четыре утра стоять в очереди за хлебом. Кормилицей в семье была коза, затем корова. Отец был охотником и рыболовом.

— Места у нас красивые, но климат суровый. Морозы 35 градусов, — вспоминает моя собеседница. — В лесу росли сосны да ели, а вокруг изобилие ягод и грибов. Особенно много было груздьев и морошки. За счет белых ночей за короткое лето успевали вырасти и созреть на огороде овощи.

Как призналась Любовь Степанченко, с детства ее привлекало кино. В вагоне-клубе она впервые увидела индийский фильм «Бродяга», который стоил пять копеек. Девочка сначала окончила школу киномехаников, а спустя четыре года работы по специальности решила повысить уровень и поступила в техникум. Там, в Загорске, учился и парень из Наровли Владимир. Молодые люди сыграли студенческую свадьбу. Их направили на работу в Свердловск (сейчас — Екатеринбург, прим. автора), но так сложились обстоятельства, что супругам в конце 60-х пришлось переехать в Наровлю.

— Менять место жительства мне не хотелось, — говорит откровенно Любовь Николаевна. — Уговорил отец. Он во время Великой Отечественной войны воевал в Беларуси. Сказал: там хорошие люди,  мы с матерью тоже переедем.

Здесь до 1990 года Любовь Степанченко работала в киносети редактором по репертуарному планированию. Ездила в Мозырь на просмотр фильмов, где отбирала лучшие из них для показа в населенных пунктах Наровлянщины.

— Работу свою я очень любила. До этих пор помню все выселенные деревни района, школы, где показывали кино и кинолектории. Особенно мне запомнился декабрь 1985 года, когда в городе открывался кинотеатр «Юность». Тогда демонстрировался фильм «Самая обаятельная и привлекательная». А когда мою профессию упразднили, пришлось в райсобесе осваивать новую, — говорит женщина.

С ее упорством и тягой к знаниям все получилось. Любовь Степанченко быстро влилась в коллектив, успевала пенсии назначать, затем в ТЦСОН отвечала за помощь на дому, вела профсоюзную работу. Но и это не все. Она пела в хоре, которым руководил Василий Абрамович, в хоре ветеранов войны и труда под руководством Нины Гарцман, была солисткой коллективов «Вясёлка», «Скарбніца».

Уход на заслуженный отдых не стал приговором: Любовь Николаевна освоила интернет, общается с друзьями не только в соцсетях, но и на мероприятиях, проводимых в городе. Женщина делает зарядку, пересматривает любимые фильмы, знает актеров. Когда-то она состояла в клубе любителей книги, собрала библиотеку и теперь читает, помогает родным составлять генеалогическое дерево. Цветы — ее стихия. В огороде выращивает овощи, имеет сад. Ее дом благоустроен и утопает в ярких красках многочисленных растений. Мама двух детей, бабушка четырех внуков, двух правнуков 29 сентября отметила 80-летие и с улыбкой утверждает, что все ее в жизни устраивает!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора