20 ноября на 65-ом году жизни скончался последний непосредственный участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, наш легендарный земляк Иван ШАВРЕЙ.

Иван Михайлович родился 3 января 1956 года в деревне Белая Сорока. Трудовую деятельность начал рабочим Мозырского техучастка. После служил в военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС, на которой 26 апреля 1986 года случился взрыв и сильнейший пожар. Он был в числе тех, кто без колебания, не думая о последствиях, вступил в борьбу с невидимым и страшным врагом — радиацией. Из тех первых героев бойцов-пожарных, выжил только Иван Михайлович. После продолжительного лечения нашел в себе силы жить. За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара, награжден орденом «Красной Звезды».

До выхода на заслуженный отдых Иван Шаврей трудился в пожарной части Наровли. Всегда принимал активное участие в общественно-политической жизни района, традиционных районных мероприятиях, во встречах с трудовыми коллективами, в учебных заведениях. Неоднократно награждался почетными грамотами, юбилейными медалями. Его имя занесено в энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь». В этом году Ивану Шаврею первому присвоено звание «Почетный гражданин Наровлянского района».

Горько осознавать, что человек, полный энергии, душевных сил, победивший страшный недуг, так неожиданно и безвременно ушел из жизни.

Районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов, районный совет ветеранов скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Память об Иване Михайловиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Иваном Михайловичем Шавреем состоится 21 ноября в 13.00 возле Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.