Рома Шакманаев родился с тяжелым врожденным пороком развития ЦНС. Он не может ходить и нуждается в катетеризации. В июле ему исполняется 7 лет. Он мечтает в сентябре поехать в школу на коляске самостоятельно.

— Рома — наш единственный ребенок. Мы очень его ждали, — рассказывает мама Ромы, Елена. — Родился он доношенным, с прекрасным весом — 3 850 гр. Я лежала на операционном столе, отходила от наркоза, когда услышала слова анестезиолога: «А что там с ребенком?» В эту секунду я поняла, что что-то нет так, — вспоминает мама. — Пришла гинеколог и сказала, что у моего ребенка Спина Бифида (это открытое расщепление позвоночника, при котором происходит грыжевое выпячивания спинного мозга.). Я тогда понятия не имела, что это такое.

Когда доктора обнаружили эту тяжелейшую патологию развития, ребенка сразу стали готовить к транспортировке в РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске для экстренной операции. Первые три месяца жизни мальчик вместе с мамой провели в больницах. После установки шунта из-за развившейся гидроцефалии они поехали домой. Начались консультации со специалистами, реабилитации. Вторая проблема, с которой живет Рома, — дисфункция мочевого пузыря. Он нуждается в постоянной катетеризации. Эта патология неизлечима. Ежедневно мальчику необходимо семь катетеров. А еще семья не может купить для него коляску, в которой он сможет передвигаться сам.

Я вожу Рому в детской коляске, которая у нас появилась, когда Роме было три годика — прогулочная коляске для детей с ДЦП. В июле Роме исполнится 7 лет. Из нашей коляски он вырос и физически, и интеллектуально. Ведь у него здоровые крепкие руки и он может сам крутить колеса, а я вожу его как маленького. «Мама, я хочу сам. Хочу сам ездить на коляске», говорит Рома. Но у нас нет средств, чтобы купить коляску активного типа, поэтому мы очень просим о помощи.

Вы можете поддержать мальчика в приобретении для него коляски активного типа Vermeiren Sagitta Kids стоимостью 161 810 российских рублей и катетеров урологических мужских на три года стоимостью 3 602 белорусских рублей, внеся пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа — Шакманаеву Роману:

Банковский благотворительный счет. Гродненское областное управление № 400 ОАО «АСБ Беларусбанк», Гродно, ул. Новооктябрьская, 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

Система «Расчет» (ЕРИП). Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:+система «Расчет» (ЕРИП)+благотворительность, общественные объединения+помощь детям, взрослым – ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА – пожертвования. При возникновении проблем с поиском услуги выполните поиск по УНП.

SMS-пожертвование. Абоненты life:) или МТС могут совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида: 1222 < Фамилия ребенка> <Сумма> 1222 ПРОБЕЛ Шакманаев ПРОБЕЛ сумма (пример SMS-сообщения: 1222 Шакманаев 1*

* В этом случае со счета спишут только указанную сумму. Пробел между параметрами обязателен. Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия (для абонентов МТС — 3 %, для абонентов life:) — 4,5 %). Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Спасибо огромное каждому за оказанную помощь!

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото из архива Центра помощи «ВЕРА»