На районной Доске почета заслуженно размещен портрет Дмитрия Цалко, начальника штаба ОВД райисполкома. Ответственной должности он посвятил десять лет, а в отделе трудится 24 года.

О милицейских погонах мой собеседник не мечтал. После окончания Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа собирался стать механиком, но после армии пришел на службу в милицию.

Начинал водителем взвода патрульно-постовой службы по охране зон отчуждения и отселения, работал в дежурной части, участковым инспектором, старшим инспектором по административной практике оГАИ. В 2012 году возглавил штаб отдела. Должность эта непростая и ответственная. Приобрести необходимые знания помогла учеба в Академии МВД.

Не ошибусь, если скажу, что штаб — это «сердце» отдела. Именно это подразделение отвечает за эффективное взаимодействие всех служб, координируя и контролируя их работу. Объем поставленных задач велик. Их реализация требует высокой ответственности, аккуратности, профессиональной грамотности, широкого кругозора и глубоких знаний по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Именно такие качества присущи Дмитрию Цалко. В его обязанности входят разработка управленческих решений, подготовка и оформление документов для оперативных совещаний, информационных материалов в вышестоящие инстанции.

— Основная задача штаба — непрерывный мониторинг оперативной обстановки, комплексный анализ и прогнозирование криминогенной обстановки в районе, — говорит Дмитрий Иванович. — На основании полученных данных координируются усилия подразделений, планируется служебная деятельность и контролируется работа. Также организуется комплексная практическая помощь, правовое и методическое обеспечение деятельности.

О трудовых достижениях моего собеседника свидетельствуют многочисленные награды, которые он бережно хранит в рабочем кабинете. Но говорить о своих заслугах он не любит.

Дмитрий Иванович хороший семьянин, заботливый муж и примерный отец. С супругой Мариной они вырастили двоих сыновей. Денис пошел по стопам отца и работает в Новобелицком РОВД Гомеля оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями. Влад — учащийся Гомельского железнодорожного колледжа. По выходным Дмитрий навещает родителей, помогает им, а для души и отдыха предпочитает трудиться физически, починить автомобиль, посмотреть советский фильм.

В беседе Дмитрий Цалко отметил, что получить почетное звание «Лучший по профессии» было неожиданно и приятно. Но любое достижение невозможно без четкой, слаженной и хорошо скоординированной работы коллег из всех служб отдела внутренних дел. Поэтому полученная награда — заслуга и признание работы всего коллектива.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА