Заработная плата — одна из важнейших составляющих любой работы. А ее начисление — скрупулезный и ответственный процесс. Именно это направление ведет заместитель главного бухгалтера ЦРБ Наталья Тихиня.

С детства Наталья была склонна к точным математическим наукам. Поэтому после окончания школы уехала поступать в Пинск. В торгово-учетном техникуме получила специальность банковского служащего. По распределению должна была отрабатывать в Брагине. Но не захотела и вернулась в Наровлю, где в местном банке проходила практику.

— Первое рабочее место — Наровлянское РАЙПО. Там я трудилась с 1995 по 2011 год, — вспоминает Наталья Алексеевна. — После полтора года работала в ЦРБ. Но тут поступило предложение вернуться обратно в качестве главного бухгалтера, к тому времени это уже было не райпотребобщество, а ТУП «Припятский Альянс». Вернулась, но отношения с новым руководством не сложились. А в райбольнице было вакантное место заместителя главбуха. Так и работаю здесь с сентября 2014 года.

Свой выбор Наталья Алексеевна считает правильным. Ведь в работе немаловажное значение играет атмосфера в коллективе. А коллеги у Натальи, как она сама отмечает, самые лучшие. О том, что здесь друг друга ценят и уважают, говорят и цветы на тумбочке, и воздушные шары на стене, подаренные Наталье коллегами в день рождения.

— Я очень люблю свою работу, людей, которые меня окружают. Мы помогаем друг другу, поддерживаем. Конечно, бывают и сложности, иногда случаются ошибки. Но никогда это не воспринимается в штыки, все относятся с пониманием, — рассказывает бухгалтер.

На вопрос, изменились ли условия работы за последние годы, отвечает:

— Сейчас работать одно удовольствие! Раньше как было: все делалось вручную, разноска и учет велись в журналах. Теперь для этого есть специальные компьютерные программы. Конечно, бумаги остались, ведь первичные документы никто не отменял. Но «макулатуры» стало гораздо меньше.

Ее профессиональная деятельность требует внимательности, точности, тщательного контроля. Но, приходя домой, она становится обыкновенной женщиной, ценящей уют и безмерно любящей своих дочерей, старшая из которых работает воспитателем в Минском районе, а младшая учится в восьмом классе. Наталья Тихиня никогда не становилась перед выбором — семья или карьера. Согласитесь, достаточно сложно выбирать между такими величинами. Она очень умело успевает и там, и там. А для этого нужен немалый талант.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА