Талые воды в этом году уже подтопили подворья в 10 районах Гомельской области. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук на коллегии управления по итогам работы за 2022 год. Владимир Клабук обратил внимание: в прошлом году особенности погодных условий были таковы, что одновременно с ростом числа возгораний в экосистемах в области наблюдался интенсивный рост уровней воды.

Наибольших значений уровни воды в реках достигли 4 мая. Число подтопленных территорий в 9 районах и Гомеле стало максимальным. «Всего оказались подтопленными 202 подворья, 92 хозпостройки, 55 жилых домов, 36 участков автомобильных дорог», — отметил Владимир Клабук.

«В этом году талыми водами уже подтоплены подворья в 10 районах области», — добавил он.

Во время коллегии, участие в которой принял заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов, речь шла в том числе о выявленных проблемных моментах при паводках, подтоплениях, а также о путях их устранения.

Жизнеобеспечение населения в данный момент времени не нарушено. Пострадавших нет. Ведется мониторинг гидрологической обстановки.