Одна из самых обсуждаемых новостей последних дней — визит спикера палаты представителей США Нэнси ПЕЛОСИ на Тайвань вопреки всем китайским предупреждениям.

Причины происходящего вокруг Тайваня таятся в истории. В 1950 году власть в Китае от консервативной партии Гоминьдан полностью перешла в руки коммунистов, их же соперникам пришлось бежать на Тайвань.

США такой результат не устраивал, ведь подобное положение дел усиливало коммунистический режим в мире. В июне 1950-го США ввели свой флот в воды Тайваньского пролива, встали на сторону Тайваня и с этого момента оказывали ему всяческую экономическую поддержку. Интересы США заключались в создании «защитного барьера», препятствовавшего распространению коммунистического режима в регионе.

Уж простите, но иначе, чем странными, отношения США, Тайваня и КНР я назвать не могу. Только представьте, правительство Тайваня до сих пор претендует на суверенитет над всей территорией Китая и до 1976 года занимало место КНР в Совбезе ООН. При этом США официально придерживаются политики «единого Китая» и не имеют дипломатических отношений с Тайванем. Но одновременно с этим с 1979 года в США действует закон, разрешающий поставлять на остров оружие для защиты. Очень запутанно все, согласитесь.

Не буду углубляться в подробности, но спустя три Тайваньских кризиса (не без участия США, разумеется), к концу 1990-х отношения Китая и США улучшились, и тайваньский вопрос был отодвинут на второй план. До сегодняшнего дня.

И вот 30 июля в Тайвань направилась Нэнси Пелоси. В этот же день Народно-освободительная армия Китая открыла огонь в водах близ Пинтаня, провинции Фуцзянь. Военно-морской флот и авиация провели ряд боевых учений с высадкой десанта.

Самолет Пелоси совершил посадку в Тайване 2 августа. Как отреагировал на ее визит Пекин? Восточная зона командования армии КНР сообщила, что начнет серию военных операций около Тайваня вечером. Они включают, помимо прочего, боевую стрельбу на дальние дистанции в Тайваньском проливе и испытание ракеты с неядерной боевой частью.

Что интересно, президент США уже «открестился» от происходящего, заявив, что на действия Пелоси не имеют влияния ни американский лидер, ни военные советники.

Вся эта ситуация имеет непосредственное отношение к России, а значит и к Беларуси. Наш главный экономический партнер официально расценивает происходящее, как провокацию, и призывает США не вмешиваться в существующую новую геополитическую реальность.  Поддержка Китаем России критически важна, особенно в текущих условиях санкций.

А пока внимание всего мира приковано к Тайваню, ВКС России нанесли ракетный удар по Украине. В результате во Львове уничтожен зенитно-ракетный комплекс ПВО ВСУ. Но, судя по отсутствию громкого резонанса в новостной ленте, Украина перестает быть основным ньюсмейкером. Чего и стоило ожидать, как говорится: проблемы «индейцев» вождя Джо не волнуют.

Алеся ЛИТВИН