Ради безопасности

«Мы благодарны белорусам за помощь и поддержку», – таким мнением поделились с корреспондентом «СН» супруги Анастасия Сканцева и Вячеслав Примак, которые уже полгода живут в аг.Дуброва. С двумя маленькими детьми на руках семья оказалась в сложной жизненной ситуации, они были вынуждены покинуть родные места… Им удалось за короткое время продать машину, бытовую технику, правда, за бесценок, но деваться было некуда… Когда раздались первые взрывы вблизи села Дроздовица Городнянского района Черниговской области, вспоминают, что дом «подпрыгивал». Оставаться было страшно и небезопасно. Им пришлось бежать прочь от обстрелов и разворачивавшихся боевых действий. Прихватив банковские карточки, с которых впоследствии оказалось невозможным снять средства, молодые родители с девятилетней Викторией и двухлетним Денисом пересекали границу с Беларусью вместе с родственниками Анастасии: мамой Оксаной Николаевной и братьями Андреем и Михаилом.

– Мы приехали сюда в гости и остались, – подчеркивает Анастасия Сканцева.

Кстати, как оказалось, собеседница родом из Гомеля: когда она была еще ребенком, ее родители решили сменить место жительства и переехали в Украину.

Граждане Украины

могут проживать на белорусской территории

и рассчитывать на поддержку.

Чувствуем себя защищенными

В Светлогорском районе семью из Украины приняли, как своих. Здесь есть где жить, возможность работать и достойно зарабатывать. Супруги решили остаться в Беларуси, тем более, что президентский Указ №326 позволяет прибывающим к нам украинцам получать социальные гарантии: пенсии и пособия на детей. А также Указ определяет упрощенную процедуру приема на работу граждан Украины, лиц без гражданства, а также лиц, находящихся в Беларуси с целью получения разрешения на проживание в стране на временной или постоянной основе.

Сейчас на руках у семейства – белорусские документы: у Анастасии и детей – паспорта, Вячеслав получил вид на жительство. Как они сами говорят, в нашей стране их встретили радушно. Первым, кто протянул руку помощи, оказался двоюродный брат Анастасии, который помогал родственникам освоиться на белорусской земле. Первое время семья жила в Чирковичах. Затем Вячеслав трудоустроился трактористом-машинистом в «Дубрава-агро». Большая и дружная семья переехала жить в аг.Дуброва, дом им предоставила организация сельскохозяйственной отрасли. В разговоре мужчина признается, что его единственное увлечение – работа.

– В 7.00 выхожу из дома, возвращаюсь вечером, правда, летом задерживался до 21.00, – говорит он. – Стараюсь добросовестно выполнять свои обязанности. Хочется зарабатывать, кормить семью, все-таки подрастают двое детей, нужно обеспечить их всем необходимым. От начальства замечаний не поступало. Взаимоотношения в коллективе складываются хорошие. В Украине я также трудился на сельскохозяйственном предприятии, поэтому здесь для меня нет ничего нового, все знакомо.

К слову, трудоспособность мужчины ценит руководство сельскохозяйственного производства, отмечая его высокую дисциплинированность. Мать Анастасии и два брата также трудоустроены на ферме: предприятие пополнилось дояркой и двумя животноводами. Анастасия находится в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

В ходе разговора глава семейства отмечает, что первое время на белорусской земле помогали многие: «Выручали все: нужна была болгарка – сосед поделился. Когда переехали в агрогородок, в доме были лишь стены. Добрые люди, когда узнавали, что рядом поселилась украинская семья, приходили с гостинцами, отдавали мебель, что-то мы покупали сами. Пока привыкаем к смене обстановки, но уже морально легче: всех на работе знаю, в деревне немного раззнакомились, появились новые друзья. Правда, в первые дни домой тянуло, там остались мои родственники и мать…».

С заботой о детях

С белорусской стороны серьезно подошли к разрешению взрослых проблем, а также к решению немаловажных вопросов, касающиеся детей. К слову, они потихоньку адаптируются и вливаются в детский коллектив общеобразовательного учреждения. Так, Виктория посещает Дубровскую среднюю школу, учится в третьем классе, Денис – в саду. Как отмечают родители их детей сердечно приняли, хотя и признаются, что столкнулись с небольшими трудностями.

– Сложно резко перейти с украинской программы обучения на белорусскую, например, изучение белорусского языка дается старшей дочери нелегко: путает буквы, непросто научиться читать на языке, – откровенничает мама. – Сначала Виктория даже плакала, домой хотела. Теперь ситуация меняется на глазах: в тетради уже меньше красного стержня, соответственно, и ошибок. В школе хвалят, учится она здесь на 9, 8, 7-ки (на Украине дочь была отличницей), нравится ей принимать участие в творческих конкурсах, посещает кружки. Конечно, чувствуется поддержка и участие учителей, в классе уже раззнакомилась со сверстниками. Теперь девчата вместе идут в школу, вместе возвращаются домой. У сына адаптация в группе детского сада тоже проходит не так просто, как хотелось бы. Денис пока привыкает, здесь для него все люди – новые. Поэтому в группе его вниманием и заботой окружают воспитатели, да и дети не дают ему грустить, играют все вместе.

В перспективе – остаться

После откровенного разговора семья приглашает посмотреть дом, который им выделило сельхозпредприятие сразу после трудоустройства. Хозяева показывают закатки, которыми запаслись на зиму. У входной двери стоит стиральная машина, которую уже приобрела Оксана Николаевна, во дворе «припаркован» ее двухколесный велосипед.

– И себе такой же нужно будет купить, – делится ближайшими планами Вячеслав. – Нам сейчас деваться некуда, возвращаться на Украину не планируем, обживаться будем тут. А когда там все закончится, сами не знаем…

– Всю жизнь так проездишь – и жизнь пройдет, – поддерживает супруга Анастасия. – Будем здесь обустраиваться.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»