В рамках единого дня информирования председатель райисполкома Владимир Антоненко встретился с коллективом центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Рассмотрены вопросы, волнующие граждан.

В ходе встречи председатель райисполкома рассказал о социально-экономическом развитии района, работе градообразующих предприятий, достижениях и перспективах. Отмечено, что стабильно работает фабрика, выполняя доведенные показатели. В этом году на предприятии пройдет модернизация ирисного цеха. Серьезные подвижки на заводе гидроаппаратуры, где планируется заменить станки и оборудование.

Озвучены проекты, которые находятся в разработке. Это строительство 40-квартирного жилого дома по ул. Корзуна, индивидуальное строительство, реконструкция стадиона, запуск которого запланирован на сентябрь, благоустройство парка, открытие детских площадок в каждом сельском населенном пункте и другие. Проводится работа по оснащению молодежного спортивно-культурного центра.

— Конечно, хотелось бы сделать намного больше, но существует немало сложностей, связанных, в первую очередь, с недостатком финансирования. Однако работы идут, и будут продолжаться планово, — отметил Владимир Петрович.

Традиционно во время встречи обсуждались проблемы, которые волнуют людей. Члены коллектива подняли вопрос отсутствия в городе фирменного обувного магазина и магазина одежды. К примеру, чтобы купить обувь, брюки, костюм или другие вещи приходится ездить в Мозырь.

Практически в унисон прозвучала проблема бродячих собак. Озвучено плачевное состояние тротуарной плитки вдоль домиков по ул. Макаренко, дорожного покрытия в городе, отсутствие ливневок в районе Евроопта. По некоторым моментам даны разъяснения, другие — поставлены на контроль и обязательно найдут свое решение. Рассмотрены также внутренние вопросы работы Центра, ремонта помещений, оснащения рабочих мест.

— Многие проблемные моменты я вижу и знаю. Это касается и медицинского обслуживания, и благоустройства придомовых территории, и обустройства парковочных мест в микрорайонах, и другого. Не скажу, что «по щучьему веленью», но мы их будем решать. В приоритете для нас — создание максимально комфортных и безопасных условий для проживания населения. Поэтому поступившие вопросы не останутся без ответа, — подчеркнул глава района, подводя итоги.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора и Михаила Шевченко