На территории Мозырского, Наровлянского, Ельского районов будет проведена профилактическая акция:

— с 18 по 28 октября 2022 года «Сохрани себе жизнь!»

Целью указанной профилактической акции является:

 предупреждение ДТП с участием пешеходов, велосипедистов, а также водителей гужевого транспорта, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Согласно пункта 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен себя обозначить световозвращающим элементом (элементами). Пунк 17.3 ПДД гласит, что при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элеметами). Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги  и если он не движется по тротуару, то ДОЛЖЕН себя обозначить, а если при переходе по пешеходному переходу, то пешеходу РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначить себя световозвращающим элементом (элеметами).

При скорости 90 км/ч фликер (световозвращающий элемент) светится 8 секунд, а при скорости 60 км/ч — 24 секунды — за это время водитель может отреагировать на появление пешехода и избежать наезда.

Максимальный эффект от использования фликеров можно достичь, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон. Можно использовать одновременно два или больше фликеров желательно с правой и с левой стороны.

ОСТАНОВКА И СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

При вынужденной остановке транспортного средства на проезжей части дороги и в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять всевозможные меры для выведения его за пределы проезжей части дороги.
Устранять возникшие технические неисправности транспортного средства по возможности необходимо вне проезжей части дороги. В случае устранения технических неисправностей транспортного средства на проезжей части дороги лицам, выполняющим такие действия, рекомендуется находиться в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами.

НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться в темное время суток без световозвращающих элементов:

  • на тротуаре;
  • на пешеходной или велосипедной дорожке;
  • на освещенном переходе через проезжую часть дороги.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ находиться без световозвращающих элементов:

  • пересекая освещенную проезжую часть вне перехода, в том числе, по линии перекрестка;
  • ведя по обочине или по краю проезжей части дороги велосипед, мопед или мотоцикл, пусть даже обозначенные габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями;
  • устраняя технические неисправности транспортного средства на проезжей части.
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться в темное время суток без световозвращающих элементов:
  • при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги;
  • при пересечении неосвещенной проезжей части вне перехода;
  • на неосвещенном переходе через проезжую часть дороги.

Уважаемые участники дорожного движения, сотрудниками МО ГАИ Мозырского райисполкома ежедневно осуществляется работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, а также водителей гужевого транспорта по изъятию указанных лиц с проезжей части и не обозначенных светоотражающими элементами (фликерами), а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения для Вашей безопасности.

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома