Председатель райисполкома Владимир Антоненко посетил деревню Демидов и пообщался с местными жителями.

Самая важная тема, которая волнует сельчан — полноценное функционирование местного хозяйства КСУП «Братство». Оно и понятно, ведь сельхозпредприятие — основное место работы Демидовцев.

— Я не сторонник укрупнения колхозов. Как видим, ни к чему хорошему это не привело. Проблем немало, но будем стараться выровнять ситуацию, — отметил глава райисполкома.

Не осталась без внимания Владимира Петровича и система образования. В населенном пункте функционирует базовая школа. В которых обучаются 16 ребят, еще трое проходят обучение по дошкольной программе.

— С каждым годом в деревнях становится все меньше детей. И существует вероятность закрытия некоторых школ. Но мы сделаем все, чтобы этого не допустить. Кроме того, нужно создать все условия, чтобы уровень образования позволял нашим детям поступать в вузы и Сузы без помощи репетиторов, — прокомментировал председатель.

В ходе встречи он рассказал об открытии в Наровле спортзала. О проводимой работе над проектно-сметной документацией стадиона, который планируют ввести в эксплуатацию 1 сентября 2023 года. А также упомянул о проводимом в районе конкурсе «Я — наровлянин», направленном на воспитание патриотизма и любви к малой родине.

Сельчане обратились к Владимиру Антоненко помочь в урегулировании вопроса качества воды. Дело в том, что в ней превышено, содержание железа. Глава района ответил, что тема уже взята на контроль и предпринимаются необходимые меры.

Также жителей Демидова волновали вопросы открытия КБО, бани, стоимости проезда в общественном транспорте, обрезка аварийных деревьев и прочее. какие-то задачи удалось урегулировать на месте, по отдельным даны поручения.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО