С приходом холодов энергоснабжающая организация начинает свою деятельность по подаче теплоносителя потребителям тепловой энергии.

Для обеспечения безопасной эксплуатации системы теплоснабжения, система отопления потребителя должна быть оборудована:

— Запорной арматурой на вводе трубопроводов в дом, отделяющую систему отопления от наружной тепловой сети;

— Грязевиками, установленными на подающем и обратном трубопроводе отопления;

— Элеватором и ограничительной шайбой, установленных и опломбированных Теплоисточником (тепловыми сетями);

— Манометрами на подающем и обратном трубопроводе после вводных задвижек;

— Термометрами на подающем и обратном трубопроводах отопления.

Для удаления воздуха из системы отопления, в верхних точках трубопроводов и приборах отопления (радиаторах) должны быть установлены спускные краны.

К отопительным приборам (радиаторам) должен быть обеспечен свободный доступ, и они не должны закрываться сплошными щитами или другими предметам.

Важно знать, что при нарушении плотности системы отопления, разрывах радиаторов и трубопроводов, указанные параметры теплоносителя представляют опасность для жизни, здоровья людей, строений и имущества. Сетевая вода в системе отопления проходит химическую подготовку на теплоисточнике и не соответствует требованием питьевой воды. Использование ее может вызвать заболевание людей и животных. Высокая температура (до 100 градусов оС и более) на нагревательных приборах ( радиаторах отопления) представляет опасность и может при прикосновении вызвать ожоги тела.

Потребитель не должен без необходимости самостоятельно отключать, включать и переключать местные системы отопления в периоды пуска и остановки или в процессе нормальной эксплуатации, без надобности.

При аварийных отключениях, проведения ремонтных работ или регулировки, потребитель обязан поставить в известность аварийно диспетчерскую службу.

Отопительные приборы должны содержаться в чистоте. На отопительных приборах не должно быть посторонних предметов. Холодильник, морозильные камеры не должны находиться рядом с отопительными приборами.

Потребитель несет ответственность за эксплуатацию системы отопления в соответствии с требованиями ТКП 458-2012 (02230) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей». Правил теплоснабжения утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2019 № 609 и др. Так же для безопасности он должен исключить доступ посторонних лиц в тепловые пункты и тепловые камеры.

При обнаружении у потребителя нарушения схемы теплоснабжения, прокладки трубопроводов, не предусмотренных проектом, самовольного присоединения систем отопления, а также водоразбора сетевой воды из системы отопления взыскивается сумма причиненного ущерба.

Инспектор энергогазинспекции Наровлянской РЭГИ В.А. Козич