Каждое утро в микрорайоне №1 по ул. Макаренко начинается одинаково. Это уже обычай, традиция. Собравшись в кучки, учащиеся колледжа, выходят не на пробежку, а на перекур.

Ритуал проводился через дорогу от учебного заведения под окнами наровлян. Такое поведение юных земляков возмущает жителей микрорайона. В домах живут преимущественно родители с маленькими детьми и пенсионеры, которые не могут открыть лишний раз форточку, ведь сигаретный дым едва ли не выкуривает их из собственного жилья.

Жители не раз взывали к совести таких незваных «гостей», но подростки неохотно реагируют на замечания. Дымят как паровозы, а еще и матерятся, показывая всем, какие они взрослые и крутые. Много среди курящих и совсем юных девушек, которым вместо сигарет витамины бы кушать. Смотришь и диву даешься…

Мое отношение к курению однозначное. Это пагубная привычка, которая вредит не только курильщику, но и тем, кто его окружает. Я, к примеру, не могу находиться в накуренной комнате — запах дыма мне мешает. Но, курить или не курить, это личное дело каждого взрослого человека, который сам может определиться, что ему делать и как. А вот неуважительно относиться к окружающим — недопустимо. За такое поведение в общественном месте запросто можно быть привлеченным к административной ответственности.

Когда закончится это безобразие сказать сложно. Ведь на смену одним малолетним курильщикам ежегодно приходят другие.

Собственная информация