Фото из открытых источников

Акция направлена на увековечивание и сохранение памяти победителей в Великой Отечественной войне. На сайт Института истории НАН Беларуси на протяжении этого года поступают материалы из семейных хроник, воспоминания, научно-исследовательские работы учащихся, копии документов из архивов, биографии. Они систематизируются, анализируются и готовятся к публикации третьей книги «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», которая выйдет в первом полугодии 2023 года. Так что каждый из вас может внести свой вклад в ее создание, прислав ценные сведения.

Совместная работа академических ученых со школами, вузами, районными исполнительными комитетами, общественными организациями свидетельствует о прямой связи поколений и объединяет разные слои общества вокруг военной истории Беларуси, истории Великой Отечественной войны.

Сейчас ведется разработка проекта интернет-площадки «LETAPIS — память белорусского народа». Он будет способствовать повышению уровня информированности граждан Беларуси о ее истории, истории Великой Отечественной войны, ознакомлению с семейными историями, связанными с войной и ее событиями в Беларуси, популяризации сведений о тех или иных участниках войны, предоставит дополнительные возможности узнать судьбы своих родственников, восстановить семейные связи. Собранный обширный исторический материал, не вошедший в книжное издание, будет размещаться в электронной базе данных и станет доступен для широкого круга посетителей портала.

С подробностями проведения Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» можно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами http://history.by/chronicle_of_the_great_patriotic_war_remember_all/ ; http://history.by/semeynaya_pamyat_o_voyne/.

В настоящее время разработан и утвержден проект концепции научно-информационного интернет-портала, на котором планируется размещение собранной информации.

Принять участие в акции может каждый. Для этого нужно прислать сохранившиеся или специально собранные воспоминания и фотографии участников Великой Отечественной войны на следующий адрес: 220072 г. Минск, ул. Академическая, 1, или на е-mail: voenhistbel@mail.ru.

Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных, а также на интернет-портале.

Давайте вместе поможем собрать по крупицам ценные исторические сведения, восстановим и сохраним память о подвигах наших отцов, дедов, прадедов!

Ольга ПАРТЫКО