В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели провели профилактические мероприятия на полигоне бытовых отходов.

Инспектор пропаганды напомнила присутствующим о том, что курение это не только вредная привычка, но и в большинстве своих случаев частая причина пожаров и гибели на них людей.

Лидирующую строчку в ряде причин пожаров на сегодняшний день занимает неосторожное обращение с огнем при курении. Именно небрежно брошенная или не потушенная сигарета может оставить вас без крыши над головой, — рассказала работник МЧС.

Беседуя о безопасности, работникам полигона рассказали о пожарах, произошедших с начала года в Наровлянском районе, подробно остановились на пожарах, возникших по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Каждому рекомендовали установить автономный пожарный извещатель: «Для того, чтобы уберечь себя от отравления продуктами горения, необходимо установить в каждой жилой комнате вашего домовладения автономный пожарный извещатель. Он оповестит вас громким сигналом, как только в помещении появится дым».

Так же спасатели объяснили правила пользования огнетушителем в случае возникновения пожара, напомнили телефоны вызова спасателей 101 и 112, познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом.

Каждый присутствующий имел возможность изучить черты курящего человека на фотороботе и дать «Торжественную клятву борца с курением».

 Всем была вручена наглядно-изобразительная продукция, которая при детальном ее изучении, пригодится в дальнейшей жизни.

Инф. Наровлянского РОЧС