Своими мыслями о семинаре «Республика Беларусь: от истоков до современности» поделилась заместитель директора по идеологической работе спецлесхоза Лариса Новик:

— Мероприятие важное и нужное. На семинаре определены основные направления развития страны, уделено внимание исторической памяти. Важными, на мой взгляд, были все темы, потому что они отражают нашу жизнь.

Каждое выступление слушала с особым интересом. Мне близка тема сохранения суверенитета и независимости Беларуси, сохранения исторической памяти и правды о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что белорусы помнят свои и чужие уроки истории. Активно возрождаются и приводятся в порядок святые для каждого места — мемориалы и памятники. Делается это для того, чтобы наши дети и внуки знали, сколько невинных людей погибло, чтобы мы жили. Чтобы они это ценили и берегли.

Постностью соглашусь со словами Натальи Качановой, что миролюбие и добрососедство являются отличительными чертами белорусов и определяют дальнейшую политику нашей страны. И несмотря непростую ситуацию, мы сегодня должны не просто выдержать это давление, а развиваться и двигаться вперед. А это невозможно без стабильной работы предприятий и организаций, укрепления государственного суверенитета и единства белорусов. На каждом из нас лежит ответственность за будущее страны.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива газеты