Белорусскую общественность взбудоражила новость о падении на нашей территории украинской ракеты комплекса C-300. Попытаемся разобраться в инциденте.

Ракета была сбита ПВО Беларуси. Как сообщили представители отечественного Министерства обороны, средства радиолокационной разведки около 10.00 обнаружили воздушную цель. Командир зенитного ракетного дивизиона рассказал, что она двигалась с территории Украины. Белорусские военные взяли цель на сопровождение. После входа в воздушное пространство Беларуси цель была уничтожена средствами ПВО. Обломки упали на поле вблизи деревни Горбаха Ивановского района.

Хочется верить, что это случайность, но так ли это на самом деле? А ведь подобная «случайность» уже не первая. Сначала Польша, теперь Беларусь. Невольно понимаешь, что происходит эскалация конфликта. И вовлечение в войну Польши или обвинение в агрессии Беларуси было бы на руку Киеву. Тут недалеко до того, что НАТОвский спрут разбросит щупальца и поможет желто-голубой «отстоять незалежность» с помощью своих войск.

А может, это ответ на заявление белорусского лидера о том, что Беларусь недавно поставила на дежурство зенитно-ракетные комплексы С-400, которое он высказал на встрече с Президентом России? Не проверяет ли Украина на прочность наши силы ПВО? Нельзя исключать и провокационный момент. Буквально на днях прошли переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, которые завершились взаимовыгодными договоренностями. А это ли не повод очернить выгодное для обеих держав сотрудничество?

Естественно, Беларусь выразила Украине решительный протест в связи с инцидентом. И потребовала, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы в будущем не допустить повторения подобного.

А что же Украина? Как всегда «пробивает дно… Упростим ее официальное заявление и получим: «Бла-бла-бла… Мы готовы к проведению в Украине объективного расследования инцидента. Только эксперты не должны быть связаны с поддержкой России».

Как тебе такое, Илон Маск? НАШИ оборонцы сбили их ракету в НАШЕМ воздушном пространстве, но участвовать в расследовании мы не имеем права, потому что сотрудничаем с Россией! Может, Штаты пригласите, они же явно не заинтересованная сторона (это сарказм)?

Братцы, не старайтесь, втянуть нас в «разборки» не получится. Беларусь остается миролюбивой державой, мы заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта. Мы не хотим никого делить на ваших и наших. Мы хотим сеять хлеб, растить детей и жить в мире. Но если чужой военный сапог ступит на нашу землю, будьте уверены, мы ее отстоим!

Алеся ЛИТВИН, фото БЕЛТА