Вопрос неэксплуатируемых зданий и сооружений в городе стоит по-прежнему остро. Некоторые настолько слились с пейзажем, что перестаешь обращать на них внимание. И это безразличие может стать для кого-то фатальным.

Пример тому обветшалое здание электроустановки на ул. Тимирязева, рядом с рекой Наровлянкой. Некогда здесь располагался маслозавод. Несколько лет назад его снесли. А территорию отдали под частную застройку.

Не совсем понятно, функционирует ли электроустановка, ведь некоторые помещения в ней закрыты на замок. На одной из дверей есть даже предупреждающая надпись «РУ-10 кВ. … НАПРЯЖЕНИЕ! Опасно для жизни!» РУ означает «распределительное устройство» — электроустановка, служащая для приема и распределения электрической энергии одного класса напряжения.

Доступ в другие «комнаты» абсолютно свободен. Здесь есть все условия для получения травмы: ямы в полу, ржавая арматура.

Конечно, взрослый человек туда не полезет. Чего не скажешь о детях. Во время очередной игры а-ля «казаки-разбойники» сооружение может показаться им прекрасным местом для пряток. Где гарантия, что они не поранятся или, не дай бог, случится еще что-то страшнее.

Конечно, безопасность несовершеннолетних лежит на их родителях. Но, думаю, в случае трагедии спросят и с ответственных лиц. Так не проще ли заколотить проемы, чтобы избежать беды?

Алеся ЛИТВИН, фото автора