В программу октябрьского дня информирования включены три темы: «Продовольственная безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики», «О мерах по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации», «Социально-экономическое развитие Наровлянского района»

С работниками спецлесхоза встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владимиром Антоненко.

Начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Альховик доходчиво, образно и с приведением конкретных примеров рассказала присутствующим о ситуации в мире, связанной с нехваткой продуктов питания.

— По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе здоровое питание, увеличилось на 112 млн человек (почти до 3,1 млрд.), что является одним из последствий роста потребительских цен на продукты питания. При этом доля белорусов, которые не могут позволить себе здоровое питание, — одна из наименьших в мире (0,2 %). Беларусь по этому параметру находится на одном уровне с Германией, Бельгией и Нидерландами. В Польше доля таких граждан больше в 5 раз, в Литве и Казахстане – в 6 раз, в США — в 7,5 раза, в Латвии — в 9 раз. Показатель «распространение недоедания» Беларуси твердо удерживается на уровне менее 2,5 % наравне с большинством стран Европы. В то время как данный показатель в ряде постсоветских стран выше: в Армении — 3,5 %, Молдове — 6,7 %, Грузии — 7,6 %.

В ходе встречи большое внимание уделено белорусской аграрной политике, которая исходит из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, обеспечивающей не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщение к труду молодежи.

 Глава райисполкома также затронул тему сельского хозяйства.

— Укрупнение сельхозпредприятий дало отрицательный результат. Сегодня мы видим, что отсутствие собственных хозяйств приводит к вымиранию деревень. Нужно принимать меры. В этом деле не должно быть безразличных. Мы должны все работать ради единого результата. Как известно, что посеешь, то и пожнешь, — высказал мнение Владимир Антоненко.

После он рассказал о ближайших планах и перспективах развития Наровлянщины. Говорил о содержании города, создании и восстановлении спортивных объектов, о возможном открытии гребной школы, о строительстве жилья, необходимости изыскивать возможности для удешевления стоимости квадратного метра. Затронул и тему развития туризма в районе:

— Туризм приносит значительную прибыль, а это — дополнительные деньги в местный бюджет. Именно поэтому нам нужно активно развивать это направление.

Работники спецлесхоза интересовались благоустройством, расчисткой реки Наровлянки в черте города. На все вопросы даны компетентные исчерпывающие ответы.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА