Фото носит иллюстративный характер

На территории Мозырского, Ельского, Наровлянского районов, МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома, проводятся профилактические мероприятия:

— с 21 по 30 сентября 2022 года, проводится профилактическая акция под названием «Безопасность пешехода!», целью которого является предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта) популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток;

— с 12 по 15 сентября, «Встречная полоса!», цель профилактического мероприятияукрепление транспортной дисциплины, пресечению фактов нарушений водителями транспортных средств правил обгона, либо выезда на полосу встречного движения;

За 8 месяцев 2022 года на территории Гомельской области произошло снижение количества ДТП в сравнении с прошлым годом, в этом 2022 году совершено 268 ДТП в которых погибло 53 и 276 ранено человек. В 2021 году за аналогичный период произошло 292 ДТП и погибло 38 человек, 332 ранено.

Несмотря на общий уровень снижения количества ДТП за 8 месяцев 2022 года на территории Гомельской области, совершенных по причине нарушений правил обгона или выезда на полосу встречного движения с 24 до 20 в сравнении с 2021 годом и количества раненых с 35 до 28, происходит значительное увеличение тяжести последствий – рост числа погибших с 4 человек до 13 человек.

Указанные обстоятельства показывают, что данные виды нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения влекут за собой наибольшие риски совершения  ДТП и наступление наибольшей тяжести последствий.

За 8 месяцев 2022 года на территории Гомельской области с участием велосипедистов и пешеходов произошло 95 ДТП, в которых 20 человек погибли и 82 получили травмы различной степени тяжести.

Особую опасность для всех участников дорожного движения представляет собой темное время суток. В темное время суток очень сложно увидеть человека на дороге и своевременно среагировать. Участники дорожного движения пренебрегают нормами безопасности и Правилами дорожного движения и находятся на проезжей части в состоянии опьянения, не обозначают себя световозвращающими элементами и пересекают проезжую часть дороги в неустановленном месте. В темное время суток на территории Гомельской области с участием пешеходов и велосипедистов произошло 40 ДТП, где 12 человек погибло, 31 травмирован.

ДТП произошедшие на территории нашего района по причине нарушений водителями транспортных средств правил обгона, либо выезда на полосу встречного движения,  а также нарушений ПДД велосипедистами:

07.02.2022 в 00 часов 00 минут, водитель, 1992 г.р., управляя автомобилем «Мерседес-Бенц», двигаясь по ул.Нефтестроителей, вблизи д.4 со стороны ул.Мира в направлении ул.Пролетарской в г.Мозыре, осуществил выезд на полосу встречного движения, после чего выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на придорожное дерево, находившееся слева по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП водитель и пассажир с получили телесные повреждения и госпитализированы в УЗ «Мозырская городская больница».

19.04.2022 в 11 часов 30 минут, водитель  1969 г.р., управляя автомобилем «БМВ», двигаясь по ул.Социалистической, д.83 в г.Мозыре, проявив невнимательность во время движения, отвлекся от управления, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Сеат Ароса», под управлением водителя, 1952 г.р. В результате чего произошло ДТП, транспортные средства получили механические повреждения, а пассажир автомобиля «Сеат Ароса», 1976 г.р., во время ДТП не была пристегнута ремнем безопасности, получила телесные повреждения.

25.08.2022 в 15 часов 30 минут, водитель 1981 г.р.,  управляя автомобилем «Пежо», двигаясь со стороны д.Дрозды в направлении д.Прудок по автодороге Н-4736, 8 км. В пути следования в районе остановочного пункта «Кладбище 2» на автодороге Н4736, 8 км., при обгоне впереди двужущегося транспортного средства совершила наезд на левую по ходу движения обочину, в результате чего не справилась с управлением и съехала в правый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся на левый бок. Водитель и пассажиры доставлены в УЗ «Мозырская городская больница» для оказания медицинской помощи. Пассажир не был пристегнут ремнями безопасности и находился на заднем правом месте для сидения.

23.07.2022 в 11 часов 00 минут, несовершеннолетняя, 2006 г.р., находясь  около д.10 по ул.Гоголя в г.Мозыре, двигалась на велосипеде по проезжей части дороги при наличии обочины (тротуара), что повлекло создание аварийной обстановки, ответственность за указанное деяние предусмотрена ст. 18.20 ч.3 КоАП Республики Беларусь.

 Внесены изменения в действующие Правила дорожного движения

Фото носит иллюстративный характер

Президент Беларуси 18 апреля 2022 года подписал Указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». С учетом технического прогресса и появления на белорусских дорогах новых видов транспортных средств и устройств, в обновленные ПДД вводятся нормы, в которых ранее не было необходимости. Теперь же будет стимулироваться развитие в Беларуси электрического транспорта. И это мировой тренд.

автолюбителям и пешеходам, которые неукоснительно соблюдали Правила дорожного движения, нечего бояться, нужно просто освежить в памяти некоторые положения ПДД. А тем, кто пересел на электросамокаты, сигвеи и т.д. предстоит усвоить новые нормы, которые плавно перетекли из технического регламента Таможенного союза и касаются появления транспортных средств, приводимых в движение электродвигателем.

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи – с 14 лет и не выше 25 км/ч

В обновленных ПДД вводится обобщенное понятие «средство персональной мобильности»: имеются ввиду электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. При этом установлен предел допустимой скорости –не выше 25 километров в час, а также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов. Вводится и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет, однако оно не распространяется на жилые и пешеходные зоны. Кстати, электросамокаты  можно оставлять на охраняемых парковках вместе с автомобилями.

Увеличены скоростные лимиты на трассах

В прежней редакции ПДД легковым и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях разрешалась скорость движения не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, автобусам и мотоциклам –не более 90 км/ч.

Теперь на автомагистралях и дорогах вне населенных пунктов мотоциклы, легковые автомашины, грузовики массой не более 3,5 т могут ехать со скоростью не более 120 км/ч, автобусы – не выше 100 км/ч.

Новый знак: ограничение скорости до 30 км/ч

Вводится также новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Им устанавливается максимальная скорость до 30 км/ч на определенных территориях, например, в зоне плотной жилой застройки.

Преимущества для пешеходов

В целях повышения безопасности дорожного движения уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

Запрет на пьяных пассажиров

Новая редакция ПДД запрещает перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

Обязательный ближний свет фар

Два периода в год – с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября –  водителей обязали ездить в светлое время суток с ближним светом фар. Таким образом в Правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.

Велосипедистам разрешили не спешиваться

Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Вне населенных пунктов в темное время суток они должны будут ездить в одежде со световозвращающими элементами. Исключение составляют прогулки по велосипедной дорожке.

Пересекать проезжую часть велосипедисты теперь обязаны по велопереезду или велодорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедистам разрешили не спешиваться.

Электромобили смогут двигаться по полосе с буквой «А» 

Бонусы в новых ПДД прописаны и для электротранспорта. Владельцы электромобилей теперь смогут использовать для проезда полосу с буквой «А», предназначенную для движения общественного транспорта, а также им обеспечат доступность электрозарядной инфраструктуры.

Предусмотренные изменения вступают в действие через 6 месяцев после официального опубликования Указа, т. е. 27 октября 2022 года.

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома