Наровлянским районным отделом по ЧС в период с 02.11.2022 по 16.11.2022 в соответствии с пунктом 316 плана выборочных проверок на второе полугодие 2022 года в Гомельской области проведена выборочная проверка учреждения образования «Наровлянский государственный колледж».

В ходе проверки выявлено 12 нарушений требований пожарной безопасности, а именно: выявлена неисправность смонтированной осенью текущего года системы пожарной автоматики (нарушение устранено после окончания проверки), общеобъектовая инструкция не соответствует требованиям; не обеспечена постоянная готовность первичных средств пожаротушения к их применению; недостаточное количество первичных средств пожаротушения; неисправны пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода (в том числе не проведена проверка их исправности); не организовано обучение по пожарно-техническому минимуму; не обеспечены безопасные условия по эвакуации (в том числе не обеспечена возможность открывания эвакуационных дверей изнутри без ключа; двери эвакуационных выходов заколочены гвоздями), ну и конечно же допускается курение на территории объекта вне специально оборудованных мест.

Руководителю вручено предписание на устранение выявленных нарушений с установленным сроком на их устранение.

По итогам проверки установлены факты совершения административных правонарушений руководством и должностными лицами учреждения, в связи с чем к ним будут приняты меры административного воздействия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Указанной участи можно было избежать – заранее устранив нарушения, ведь субъект был заблаговременно уведомлен о том, что будет проводится проверка (за месяц до начала проверки).

В ходе проверки с работниками и учащимися проведены инструктажи и обучение требованиям пожарной безопасности.

Наровлянский РОЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности.

В случае пожара о произошедшем необходимо сообщить по номеру «101» или «112» (либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение), необходимо сообщить точный адрес и место пожара (с указанием населенного пункта), принять возможные меры по оповещению людей и эвакуации, а также тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Наровлянский РОЧС