30 ноября 1943 года навсегда вошло в историю Наровлянщины, как самое памятное и значимое событие. В этот день наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 79 лет прошло с той исторической даты.

По доброй традиции в парке культуры и отдыха собрались жители райцентра, чтобы отдать дань памяти павшим в боях, которые ценой собственной жизни выполнили святой долг, защищая наше Отечество. Вместе с главой района Владимиром Антоненко и председателем районного Совета депутатов Аллой Науменко в митинге приняли участие представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодые специалисты.

О тех далеких событиях, которые отличались особой напряженностью и драматизмом, напомнили ведущие мероприятия Ольга Смизюк и Татьяна Шеремет:

— За 27 месяцев оккупации фашисты сожгли 19 деревень полностью, 14 — частично, разрушили все колхозы и совхозы. Но особенно тяжелыми были людские потери. Замучено и расстреляно 596 жителей района, 724 жителя района вывезены на работу в Германию. За освобождение Наровли погибли 24 воина 415-й стрелковой дивизии, 3 047 уроженцев нашего района…

Обращаясь к присутствовавшим, председатель райисполкома Владимир Антоненко отметил:

— Освобождение и Победа нашему народу достались слишком дорогой ценой, ценой собственной жизни. Об этом нужно помнить и никогда не забывать, дабы не допустить что-то подобное. И свято беречь память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны и отстоял наше право на жизнь.

Глава района пожелал всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, а также процветания нашей Наровлянщине.

Память погибших защитников города и всех горожан, не доживших до освобождения, участники митинга почтили минутой молчания. К подножию монумента возложили цветы.

Продолжатся мероприятия в районном доме культуры. В честь праздника состоится концерт военнослужащих Мозырского пограничного отряда.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА