19 января православные христиане отметили Крещение Господне или Богоявление. Верующие посетили божественные литургии, а многие наровляне, как и прежде, не стали отказываться от народной традиции окунания в прорубь.

Накануне в Сочельник верующие постились, а в храмах после богослужения освящали воду. Чин великого освящения воды проводился и в день праздника. Считается, что такая вода приобретает особые целебные свойства, поэтому люди запасаются ей на весь год. Крещенскую воду можно пить или использовать для умывания. Кроме того, ей окропляют жилища.

В храме святого апостола Иоанна Богослова с самого утра царила особая атмосфера. Семьями, парами, в одиночку и с детьми наровляне приходили для того, чтобы вместе помолиться за литургией и причаститься. А за освященной водой люди выстраивались в очередь.

После литургии состоялся Крестный ход к Припяти. Перед началом обряда настоятель храма иерей Александр Махнач освятил воду и напомнил, что погружение не является церковным ритуалом — это то, что люди совершают по собственной инициативе и грехи от этого не смываются.

— Ошибочно думать, что искупавшись в освященной воде, человек получает отпущение грехов. Нет. Человек получает отпущение и прощение согрешений только во время исповеди. Когда у человека есть внутренне покаяние, — сказал священнослужитель.

Искупаться в «иордани» пришли и молодые, и пожилые. Для Николая Суховенко ледяные купания давно стали хорошей традицией.

— Купаюсь на Крещение лет 15-20. В связи с пандемией три года не окунался, но недавно традицию возобновил. Ощущения хорошие. Вода обжигает и совсем не холодно. На целый год энергии хватит, — поделился мужчина.

Среди желающих искупаться были и представительницы прекрасного пола. Они без страха и сомнения заходили в воду. Было немало и тех, кто просто пришел за компанию или посмотреть на смельчаков. Так или иначе, настроение от праздника у всех было приподнятым.

Организаторы хорошо подготовились к приему людей. В специальных палатках можно было переодеться, перевести дух и согреться кружечкой чая. Дежурили спасатели, медработники и правоохранители.

Крещенские купания — дело хорошее, но медики настоятельно рекомендуют оценивать свое здоровье, прежде чем решиться окунуться. Особенно это касается новичков, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и рядом других недугов. И если есть малейшие сомнения по поводу собственного здоровья, от подобных процедур лучше воздержаться.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора и Михаила ШЕВЧЕНКО (видео)