На ней широко обсуждались внесения предложений в проект закона о Всебелорусском народном собрании. Спикерами встречи выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская, председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Владимир Антоненко, председатель Наровлянского Совета депутатов Алла Науменко, исполнительный директор фабрики Александр Пиляк.

О важности для страны и белорусов работы народного вече рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наровлянского района Марина Альховик.

С неподдельным интересом собравшиеся в зале слушали Жанну Николаевну. И этому есть объяснение: из уст парламентария всегда озвучивается информация достоверная и актуальная. Жанна Чернявская сделала экскурс в историю нашего государства, в интересной форме с конкретными примерами подробно освятила все вопросы, касающиеся деятельности ВНС, призвала быть активными в обсуждении и внесении предложений в проект закона.

— Белорусы — мудрые люди. Они строят жизнь свою сами, чтобы наши дети жили в мире и согласии. Наш долг — качественно выполнять свои должностные обязанности, вносить вклад в развитие района, страны. В этом и есть патриотизм белорусов, — отметила Жанна Николаевна.

Своими впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании поделилась Алла Валериевна, отметив свою ответственность перед избирателями и высокий уровень проведения этого масштабного мероприятия. Из шести Собраний она, как делегат, принимала участие в них пять раз.

У присутствовавших в зале была уникальная возможность задать вопрос экспертам. Ею многие и воспользовались. К примеру, главного редактора газеты «Прыпяцкая праўда» Михаила Шевченко интересовал вопрос, что для них является национальной идеей. Ответы оказались очевидными: традиции, символы, брэнды, знаменитые люди, патриотизм, любовь к малой родине, история, уважение к предкам.

Несмотря на то, что глава района к должностным обязанностям приступил совсем недавно, работа его уже видна. Владимира Петровича люди благодарили за благоустройство города, а он, в свою очередь, пообещал улучшить благосостояние и быт жителей Наровлянщины.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА