Сегодня на общественное обсуждение вынесены законопроекты об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании. Проекты законов размещены на сайте «Правовой форум Беларуси». Свои предложения по содержанию может внести каждый в специальной теме. Общественное обсуждение проводится с 24 октября по 2 ноября включительно, после чего мнения людей будут обобщены и использованы при подготовке окончательной редакции законов.

Нина Кохан, главный врач УЗ «Наровлянская ЦРБ»:

— Мы закладываем фундамент, на котором наши дети и внуки будут строить и развивать государство. На сегодняшний день аналогов Всебелорусскому народному собранию в иных странах нет. Ознакомившись с законопроектом ясно, что формировать Собрание предполагается из трех составов. Первая группа — действующий Глава государства и Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти. Вторая группа — представители местных Советов депутатов. Третья группа — представители гражданского общества. Всего 1200 человек-делегатов.

Многие важные для страны вопросы ему придется обсудить и принять. Советоваться с людьми — правильно. Важно, что в состав Собрания может войти любой избранный народом белорус, которому небезразлична судьба страны.

Михаил Шевченко, фото автора