В районе проходят мероприятия и акции, посвященные 80-й годовщине Хатынской трагедии. В канун памятной даты у братской могилы в деревне Лубень состоялся митинг-реквием.

Лубень — полесская сестра Хатыни. В 1943 году здесь было расстреляно и сожжено более 160 мирных жителей: женщин, стариков, детей. Чтобы почтить память жертв геноцида, здесь собралось руководство района, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

— В каждом районе республики есть своя Хатынь. В нашем районе это Лубень, а также еще 16 деревень, которое были сожжены полностью, — обращаясь к присутствовавшим, сказал прокурор Наровлянского района Павел Ярмош. — Всего на территории района полностью или частично сожжены 29 населенных пунктов. В каждой семье есть люди, которые пострадали от рук фашистов, полицаев и их пособников…

Павел Викторович призвал всех помнить, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа, сохранять нашу память, отстаивать нашу историю от ее искажения, тех вызовов и угроз, которые приходят из вне.

О том, что Лубень стала одним из тысячи мест, земля которых впитала слезы и кровь ни в чем не повинных людей, говорила в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Алла Науменко. Она отметила, что память, это то, что мы можем сделать, чтобы не повторилась эта трагедия. И выразила уверенность в том, что мир на нашей земле будет всегда.

Участники митинга возложили живые цветы к монументу и почтили минутой молчания память людей, зверски уничтоженных нацистскими карателями. Заупокойную литию по погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны совершил настоятель прихода храма святой Параскевы Пятницы в агр. Вербовичи Петр Бусь.

#Гомельщина_помнит #ХАТЫНЬ80

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото и видео Михаила ШЕВЧЕНКО