Представить нашу жизнь без батареек трудно. Элементы питания вокруг нас повсюду, какую технику или электронику ни возьми. Когда заряд заканчивается, батарейки становятся отходами и представляют серьезную опасность.

Экологи твердят: выбрасывать батарейки в мешок с общим мусором категорически запрещается. Почему? Примерно половину батарейки составляют токсичные металлы: ртуть, никель, цинк и другие. Когда она попадает на землю, ее оболочка постепенно разрушается, и металлы начинают отравлять почву и грунтовые воды. Одна батарейка способна загрязнить около 20 м2 земли или отравить 400 литров воды. Вредные вещества накапливаются в воде, растениях, откуда по пищевой цепочке попадают в кишечник животных. А затем и людей. Последствия для человека очень серьезные. Свинец вызывает заболевания почек и мозга, а кадмий накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. К тому же, если учесть, что один человек ежегодно использует семь батареек, то представьте, какой вред мы наносим окружающей среде и своему здоровью.

Хранить в доме использованные батарейки также нельзя. Для этого подойдет пластмассовый ящик с плотной крышкой, который можно поставить в гараже или хотя бы на балконе. В идеале отработанные элементы питания нужно относить в специальные пункты приема. В Наровле, к сожалению, таких нет. Еще пару лет назад батарейки можно было сдать в «Евроопте», а сейчас их попросту не принимают. И это касается не только супермаркета, но и частных объектов торговли, а также магазинов ТУП «Припятский Альянс». Где не спроси, слышать не слышали, и знать не знают. Но если использованные батарейки настолько опасны, то хотя бы в крупных торговых точках города должны быть специальные контейнеры для их приема! Пора бы экологам от слов перейти к делу, уделив пристальное внимание и этой актуальной проблеме.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета