Мы, белорусы, само собой разумеющее, любим свою страну. В большинстве своем мы — патриоты! А по-другому я и не могу себя представить. Беларусь для меня все: это мой дом, моя семья, мои друзья и знакомые, моя работа, мой смысл жизни.

Приятно, что о нашей стране лестно отзываются люди, приехавшие к нам на постоянное место жительства с Украины.

В настоящее время я тесно общаюсь с двумя семьями, которые переехали на Наровлянщину с нашей соседней братской страны. (Фамилии и имена не указаны по просьбе собеседниц). Дружеский разговор постоянно плавно переходит на обсуждение политики двух стран. Да, семьи жили в Киеве. Казалось бы, райская жизнь, столица, мегаполис, все в шаговой доступности, живи и радуйся! Возможно, они и жили бы там до настоящего времени, но неизвестность, нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне… А у них дети. Не так страшно за себя, как за сыновей и дочерей.

— Куда деваться, мы не знали, — признались мои знакомые. — Не раз слышали, что в Беларуси жизнь спокойная, размеренная. Приехали на Наровлянщину и не прогадали!

Им выдали благоустроенное жилье, предоставили работу по специальности, детей оформили в школу и детский сад.

— На Украине все платное, везде нужны связи. Нет денег, тебе дорога закрыта в вуз. В Беларуси наши дети наравне со всеми ездили отдыхать в санатории, на море, сумели на бюджетной основе получить образование, водительское удостоверение и даже заработать на автомобиль.

Кроме того, украинцев в Беларуси приятно удивили чистота и порядок на улицах городов и благоустроенность сельских населенных пунктов. По их словам, когда нет мусора под ногами, то и самому рука не поднимается бросить бумажку на асфальт или тротуар, а донесешь ее до мусорки или положишь в свой карман. Особенно понравились нашим «новым» жителям субботники. Они считают, что это здорово, когда люди коллективами выходят на улицу, чтобы совместными усилиями сделать что-то важное для населенного пункта. Украинцы отмечают и тот факт, что дорожное покрытие нашей страны находится в лучшем состоянии, чем на их исторической родине.

Доступность образования, создание условий для самореализации, для развития предпринимательства, возможность при желании заработать, доброжелательность белорусов — все это сложилось в общую картину представления о жизни в Беларуси наших «новых» жителей. Семьи чувствуют себя у нас, как дома, искренне благодарны за то, что судьба привела их к нам в Беларусь, на Наровлянщину.

Слушая этих людей, меня переполняет гордость за страну. Беларусь — мирное государство, дружелюбное. В ней есть место для людей всех национальностей, которые здесь живут и ценят то, чего нет у них на родине.

Ольга ПАРТЫКО