Причина пожара — детская шалость с огнем, термин, который используют спасатели. Но виновниками трагедий все же являются взрослые, которые,  оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребенка на опасные игры с огнем. Итог таких «забав» всегда предсказуем и трагичен. Бесспорно, чаще всего это происходят в семьях, которые воспитывают несовершеннолетних детей и находятся в социально опасном положении, семьях, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Но огонь не щадит никого. И  даже  в обычных,  благополучных семьях, происходят трагедии. И каждый конкретный случай — это горе и боль.  Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить……

В текущем году на пожарах в республике погибли 8 детей, в том числе 1 ребенок в Гомельском области. За каждой из цифр статистики  — трагедия и оборванная  детская жизнь.

03 мая 2022 в 07-28 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в квартире в городе Жлобине.

По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что в трехкомнатной квартире на седьмом этаже сильное задымление, открытого горения не наблюдается. Хозяин, 1980 г.р., проживает совместно с супругой 1995 г.р. и 3 детьми. Со слов соседей семья характеризуется положительно.

В результате пожара повреждено имущество в комнате (диван и постельные принадлежности), закопчены стены и имущество внутри квартиры.

Спасателями за кроватью на полу в детской комнате был обнаружен девятилетний мальчик с особенностями психофизического развития. Ребенка вынесли на улицу и передали работникам скорой помощи, которые провели реанимационные мероприятия.

На следующий день в учреждении здравоохранения от ожогов и отравления продуктами горения мальчик скончался.

Рассматриваемая версия причины пожара – детская шалость с огнём.

19 мая 2022 в 10-38 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Зубелевичи Ляховичского района.

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что из-под кровли жилого дома идет дым, внутри находится ребенок.

Хозяин, 1972 г.р., на момент пожара находился на работе. Совместно с ним в доме временно проживала семья его дочери, 2000 г.р. При попытке спасения детей из дома она получила ожоги головы, шеи, верхних конечностей, передней поверхности туловища, 1/3 нижних конечностей 1-2-3а степени 45%. С места пожара бригадой скорой медицинской помощи она доставлена в Ляховичскую центральную больницу в реанимационное отделение. На момент пожара находилась в доме в дальней от входа жилой комнате с сыновьями 2019 и 2021 г.р. Почувствовав запах дыма, в поиске его источника вышла в смежную проходную жилую комнату, где обнаружила горящую синтетическую штору, выгораживавшую спальное место. При попытке ликвидировать горение сорвала штору, расплавленные и горящие части которой прилипли к ее одежде и открытым участкам тела. Выйдя в прихожую, сорвала с себя горящую одежду и вернулась за детьми. В это время старший сын из негорящей комнаты вышел в горящую, где его обнаружила мать. Схватив сына, мать вынесла и оставила его на улице. В результате пожара старший мальчик не пострадал. Вернувшись в дом, в дальнюю негорящую комнату, где на полу остался младший сын, она проникнуть уже не смогла из-за нарастающей температуры и задымления. Предприняв безрезультатные попытки самостоятельно потушить пламя, вышла на улицу и вызвала к месту пожара подразделения МЧС. Отец мальчиков, 2000 г.р., на момент пожара находился на оздоровлении в санатории.

В результате пожара мальчик, 2019 г.р., погиб. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

17 июня 2022 в 18-45 поступило сообщение о возгорании в хозяйственном строении в агрогородке Стригинь Березовского района.

По прибытии в 18-57 к месту вызова спасателями установлено, что возгорание в хозяйственном строении (летняя кухня) ликвидировано населением, на земле у строения лежит пострадавший, работниками бригады скорой медицинской помощи ему оказывается помощь.

Хозяин мужчина, 1980 г.р., проживает по вышеуказанному адресу совместно с супругой, 1985 г.р., и сыном, 2007 г.р. На момент пожара родители находились на работе. Со слов соседей характеризуются положительно.

Предположительно, при переливании несовершеннолетним бензина из металлической канистры (20 л) в пластиковую бутылку могла произойти вспышка  паров ЛВЖ (со слов отца его сын курит) либо воспламенение пролитой ЛВЖ с последующим возгоранием одежды на пострадавшем, имущества внутри постройки и хранившихся 10 баллонов (750 мл) с монтажной пеной с их разгерметизацией.

Пожар по выходящему из хозяйственного строения дыму обнаружен соседкой, 1980 г.р., которая позвала на помощь соседей. Зайдя в помещение летней кухни, обнаружили лежащим на полу в сознании несовершеннолетнего, с остатками обгоревшей одежды и видимыми термическим ожогами тела. После эвакуации пострадавшего на улицу, граждане с помощью поливочного шланга ликвидировали незначительные очаги горения отделки и имущества внутри строения. Очевидцы вызвали к месту бригаду скорой медицинской помощи.

Пострадавший с термическими ожогами головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 3А-3Б степени 90% поверхности тела, термоингаляционной травмой, ожоговой болезнью в стадии ожогового шока был доставлен в реанимационное отделение Березовской центральной больницы.

Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны несовершеннолетнего. На следующий деньот полученных ожогов мальчик скончался.

9 октября 2022 в 19-38 поступило сообщение о загорании в квартире многоквартирного жилого дома в городе Борисове по улице Гагарина.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось сильное задымление внутри балкона лестничной клетки на шестом этаже. Поиск квартиры и людей был затруднен сильным задымлением в коридоре и квартире. Расстояние от двери незадымляемой лестничной клетки до входа в квартиру 15 метров, на пути две тамбурные двери. В квартире люди находились в дальней комнате в 6 метрах от входной двери.

В  квартире, в которой произошло возгорание, проживает многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. Как позже выяснили спасатели, накануне пожара супруги распивали спиртные напитки в квартире, после чего легли спать. В это время дети остались одни без присмотра. Девочка, 2016 года рождения, через некоторое время разбудила отца, рассказала о пожаре и вышла из квартиры. Глава семьи, 1985 г.р., предпринял попытку поиска жены, 1985 г.р., и двух других детей, 2015 и 2019 г.р., но стал задыхаться от дыма и покинул квартиру. На момент прибытия подразделений МЧС находился на незадымляемой лестничной клетке. Спасателями в не горящей комнате квартиры были обнаружены без сознания и вынесены на свежий воздух трехлетний мальчик, семилетняя девочка и их мама.

К сожалению, в реанимационном отделении Борисовской центральной больницы оба ребенка скончались, их мама с диагнозом «отравление продуктами горения» находится в тяжелом состоянии без сознания.

Со слов соседей семья характеризуется посредственно, родители периодически употребляют спиртные напитки, курят. Дети в этой семье признаны находящимися в социально опасном положении.  Рассматриваемая версия причины пожара – детская шалость с огнём.

Тяжело приводить такие примеры, больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Нужно сделать выводы для себя, чтобы подобное никогда не повторилось.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его  воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны находиться под присмотром взрослых.   

Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам,  в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности.

Уважаемые родители! Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Обязательно объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться. Ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации. Выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Наровлянский РОЧС