В видеорежиме с участием областных служб состоялась пресс-конференция для СМИ на тему: «Профилактика безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних». В зале заседаний райисполкома присутствовали заместитель председателя КДН райисполкома Светлана Высоцкая, представители редакции, милиции, ОСВОД, отрасли образования и здравоохранения.

Открывая работу конференции, заместитель председателя КДН облисполкома Евгений Миткевич отметил, что обсуждаемая тема продиктована жизнью. Об этом красноречиво говорят цифры. За 11 месяцев года в Гомельской области от внешних причин погибли 19 детей. Несовершеннолетние гибнут на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, получают отравления при курении электронных сигарет (вейпов, парогенераторов), травмы, катаясь на тюбингах, ожоги и увечья при использовании пиротехнических средств. Задача взрослых — сохранить жизнь и здоровье детей. Для этого необходимо проанализировать работу на местах и выработать комплекс мероприятий для предотвращения подобных случаев.

В своих выступлениях представители областных служб акцентировали внимание на фактах детского травматизма, безопасности несовершеннолетних дома, на льду, дорогах, употребления ими электронных сигарет, алкогольных напитков. Напомнили о грядущих зимних каникулах и новогодних праздниках, призвав субъектов профилактики и родителей подумать о занятости детей и подростков, что поможет застраховать их и от несчастных случаев. Особо подчеркнута значимость роли родителей в воспитании детей и важность для ребенка личного примера взрослых.

Подводя итоги, Евгений Геннадьевич отметил, что только внимание и участие может предотвратить детей от несчастных случаев, болезней и необратимых последствий. Необходимо способствовать объединению усилий правоохранительных органов, родительской и педагогической общественности по профилактике негативных явлений в подростковой среде и активизировать работу по организации содержательного досуга в каникулярный период.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора