С известным белорусским спикером-мотиватором, паралимпийцем Алексеем Талаем жители Наровлянщины встретились в районном доме культуры. Здесь было многолюдно, большинство из присутствующих — молодежь.

Член национальной паралимпийской сборной, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, Член Конституционной комиссии, предприниматель, благотворитель, отец четверых детей Алексей искренне и эмоционально рассказывал о том, как в один миг может измениться жизнь. В свое время он не представлял, что может произойти нечто экстраординарное в его жизни, когда 16-летиним парнем сел в инвалидную коляску, потеряв руки и ноги.

— 8 мая 1999 года мой мир рухнул, — признался Алексей. — Оставаться жалкой обузой или действовать? Прежде всего, нужно было осознать, что обратного пути нет. Каждый шаг давался с трудом, а каждый день расширял свои возможности. Было сложно, но помогала поддержка родных. Одна секунда поделила жизнь нашей семьи на «до» и «после».

Страшное чувство безысходности он помнит и сейчас. Было все: боль, тоска, слезы. Это придало сил, мотивировало на борьбу. Находясь на реабилитации в Германии, увидел, что есть те, кому еще хуже, труднее. С этого момента Алексей Талай дал себе клятву, что все преодолеет и будет помогать больным детям.

К слову, Благотворительный фонд Алексея Талая реализует проектную деятельность, направленную на формирование созидательных мотивирующих жизненных установок. Фонд содействует в лечении детей, популяризирует и поддерживает спортивное движение, вовлекает детей с инвалидностью в паралимпийские виды спорта, формирует гражданское сообщество с позитивным мышлением и миссией развития не только в своих интересах, но и интересах семьи и государства. Социальные, спортивные и благотворительные проекты фонда отмечены наградами и вниманием Главы государства, первых лиц международных организаций, руководителей белорусских и иностранных ведомств.

Часто представители СМИ задают ему вопрос, в чем секрет успеха Алексея Талая.

— Некоторые люди не ценят то, что имеют. Нужно не отступать, не сдаваться, идти вперед, помнить о Боге, как о создателе мира. Чтобы не происходило, быть на позитиве. Самое главное — ценить жизнь, — отвечает им он.

Алексей Талай нашел в себе силы, мотивацию жить дальше. Благодаря мужеству родителей, брата, они вместе не просто пережили эту трагедию, но и успешно продолжили путь своей семьи.

В ходе откровенного общения Алексей ненавязчиво давал жизненные уроки молодому поколению. Говорили о том, что не дается все легко, но надо найти силы мобилизовать в себе внутренний потенциал, жить дальше, быть верными Родине.

Участники встречи задали гостю вопросы, поблагодарили за помощь больному ребенку, высказали слова восхищения.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Коваль вручила Алексею Талаю сувенир, а он — Благодарность райисполкому за добрые дела, сохранение традиций и любовь к Родине.

Некоторые жители Наровли поделилась впечатлениями от встречи с известным белорусом.

Ветеран труда Мария Гуль была глубоко тронута этой встречей. Ей искренне понравился этот мужественный человек.

— Я желаю, чтобы все люди были мужественными, мудрыми, отзывчивыми, стали добрее, прощали друг друга, брали пример с Алексея и в трудную минуту не подали духом, — высказала свое мнение Валентина Дегадюк.

Кроме того, Алексей Талай в этот день посетил в Наровле фабрику «Красный Мозырянин».

Урок мужества Алексея Талая, который сам мужественно идет по жизни, не оставил никого равнодушным. Все восхищались им, учились желанию жить, силе воли, человечности. Своим примером он показывает, что возможности человека действительно безграничны.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА, видео Михаила Шевченко