Каждый гражданин, независимо от статуса и социального положения, ждет, что его права и безопасность будут защищены. Львиная доля этой работы приходится на сотрудников правоохранительных органов. Этой теме посвящена наша беседа с начальником отдела внутренних дел, полковником милиции Александром Сиваком.

— Александр Адамович, как охарактеризуете криминогенную обстановку в районе?

— В целом, обстановка контролируемая и управляемая, без осложнений. Если обратиться к статистике, то за 11 месяцев года количество преступлений в районе осталось практически на уровне прошлого. При этом сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе вдвое снизилось и количество хулиганств.

— Наверное, есть и не очень приятные моменты, если говорить о показателях работы?

— Да, проблемные моменты, к сожалению, имеются. Особенно беспокоит возросшее количество совершенных мошенничеств. Если в прошлом году их не было, то в этом уже пять. Они связаны, в основном, с покупкой товаров через Интернет. Наровляне перечисляют деньги, а потом — нет ни денег, ни товара. Также возросло общее количество краж, в том числе и из жилищ граждан. Кроме того, под контролем правоохранителей общественные места. За 11 месяцев выявлено 85 административных правонарушений связанных с мелким хулиганством. В прошлом — 74. Но за счет того, что увеличилось количество привлеченных к административной ответственности, уменьшились число уголовно-наказуемых деяний.

— Часто ли при посещении увеселительных заведений наровлянами совершаются правонарушения?

— Случается всякое. Бывает, что люди приходят вместе в бар отдохнуть и развеяться, но перебрав со спиртным, начинают устраивать друг с другом «разборки». Либо уже изрядно выпивши дома, приходят в непотребном виде для продолжения праздника. Между ними возникает неприязнь, начинается выяснение отношений, что нередко заканчивается потасовкой, дракой и, как следствие, вызовом правоохранителей. Поэтому со своей стороны хочу обратиться к наровлянам и предупредить, что попытки хулиганства в общественных местах, в том числе барах и кафе, будут пресекаться на корню. Должны главенствовать чувство меры и здравый смысл. Граждане обязаны соблюдать общественный порядок, выполнять правила, установленные администрацией заведения и законные требования сотрудников милиции. А владельцам необходимо оборудовать свое заведение камерами видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации с поступлением сигнала на пульт органов внутренних дел, ну и, конечно, должен быть человек для охраны порядка внутри.

— Какая ответственность ждет «любителей приключений»?

— В соответствии с действующим законодательством за мелкое хулиганство предусмотрена ответственность по ст. 19.11 КоАП. То есть, нецензурная брань, оскорбительное приставание к гражданам и другие действия, нарушающие общественный порядок влекут наложение штрафа от двух до 30 базовых величин, административный арест или исправительные работы.

За более серьезное преступление наступает уголовная ответственность по ст. 339 УК. Это может быть грубое нарушение общественного порядка, причинение вреда здоровью человека, уничтожение или повреждение имущества и другое. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на срок до трех лет. Ответственность ужесточается в зависимости от совершенных действий.

— Не за горами зимние праздники. На что необходимо обратить внимание?

— Очень важно, чтобы приближающиеся праздничные дни не были омрачены чрезвычайными происшествиями. В местах проведения массовых гуляний будут дежурить сотрудники милиции для обеспечения охраны правопорядка. Напоминаю, что спиртное можно распивать в специально отведенных местах, злоупотреблять им не стоит.

Кроме того, ни одна новогодняя ночь не обходится без пиротехники. Чтобы избежать травм, необходимо соблюдать меры безопасности и не пренебрегать инструкцией по применению. Взрывать петарды и фейерверки лучше в безлюдных и безопасных местах, категорически нельзя их забрасывать в окна, балконы, капюшоны.

Не менее важно соблюдать правила безопасности всем участникам дорожного движения — и водителям, и пешеходам. Кроме того, родители должны повторить с детьми правила поведения на дороге. Также необходимо обозначать себя световозвращающими элементами.

— Александр Адамович, что пожелаете наровлянам?

— Прежде всего, крепкого здоровья, мира, добра и взаимопонимания в семьях. Пусть приближающиеся праздники пройдут весело и безопасно. А наша главная цель — сделать все возможное, чтобы человек ощущал себя спокойно в любое время дня и ночи, как у себя дома, так и на улице, не опасаясь за свою жизнь и сохранность имущества. Поэтому мы и дальше продолжим работать в этом направлении, укрепляя законность и правопорядок в районе.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА