Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil) в ОАО «Мозырский НПЗ» планируется завершить в 2020 году. Такая задача поставлена перед коллективом, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Виталий Павлов.

Как рассказал Виталий Павлов, на предприятии намерены завершить строительно-монтажные работы в текущем году, а в следующем ввести объект в эксплуатацию. На сегодня уровень готовности достаточно высокий.

Проект «Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков» — самый масштабный в инвестиционном и производственном плане за всю историю предприятия. Его оценочная стоимость — более $1,2 млрд. По сути комплекс является отдельным заводом в заводе. Он включает три основных установки: гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, производства водорода и производства серы, а также 21 объект общезаводского хозяйства. На водородной и серной установках идет подготовка к пусконаладочным работам.

«Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти с нынешних 75% до 90%, выход светлых продуктов до 67%. Увеличится и производство гидроочищенного дизельного топлива. При этом улучшится качество котельного топлива — мазута», — отметил Виталий Павлов.

Значительная часть оборудования — нестандартное и высокотехнологичное — было произведено по спецзаказу в единичном экземпляре. География поставок — все континенты.

«Такой объект рискнет строить не каждое предприятие. Очень серьезные требования предъявляются к безопасности эксплуатации комплекса на всех уровнях его реализации. К примеру, технология предусматривает работу при температуре свыше 430 градусов по Цельсию и при давлении около 190 атмосфер», — уточнил генеральный директор.

Здесь создано около 300 рабочих мест. Специалисты ИТР и рабочие проходят обучение и нарабатывают практический опыт на действующем технологических объектах в других странах. К вводу комплекса весь штат будет подготовлен.

По мнению гендиректора, строительство комплекса станет новым витком в истории завода, это значимый шаг вперед в его развитии. «Сегодня техническая оснащенность завода такова, что он способен отвечать на вызовы времени и оставаться конкурентоспособным в любых условиях», — подчеркнул он. Модернизация и обновление производственных мощностей позволяет повышать уровень предприятия. Так, в настоящее время индекс Нельсона (рейтинг сложности НПЗ) для Мозырского нефтеперерабатывающего завода — 9,73. После ввода комплекса H-Oil этот показатель эффективности работы предприятия составит 11,81, что соответствует мировым лидерам в нефтеперерабатывающем сегменте.

Представители региональных и республиканских СМИ, а также предприятий, входящих в состав концерна, ознакомились с новейшими технологиями и разработками, внедренными на производстве, а также ходом реализации крупнейшего инвестпроекта. Пресс-тур был посвящен 45-летию с момента получения первой товарной продукции на Мозырском НПЗ. Гости посетили топливно-каталитическое производство, установку гидроочистки дизельного топлива, строительную площадку комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil).

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в ОАО преобразован в 1994-м. Основные виды деятельности: переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Товарная продукция Мозырского НПЗ экспортируется в более чем 20 стран мира. 30 января завод отметил 45-летие.

Источник, фото: БЕЛТА