Порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в нашей стране значительно упрощен. Соответствующий Указ № 202 подписал Президент. Как будет этот документ работать на практике? За комментарием мы обратились к начальнику отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома Денису ЯДЧЕНКО.

— Денис Александрович, расскажите о плюсах нововведения.

— Пакет документов сведен к минимуму. Однако, дебюрократизация процедур в этой сфере не означает, что отменены все документы. Указом № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» предусмотрено, что такие объекты можно будет построить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию. Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок.

Для возведения таких построек гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

— Каким образом можно будет получить необходимые документы?

 — Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно», срок оформления — один месяц, стоимость — 25 БВ или Br800.

Также Указом предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации построенных таким образом объектов.

Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.

Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно. Воспользоваться таким порядком можно будет при возведении объектов на территории всей республики, за исключением Минска.

 — Какие еще новшества планируются?

— По словам Президента, государство требовало слишком много от людей: им надо было детально пояснять специалистам, какой будет крыша, фундамент и так далее. Однако через полгода разрешения и выделения места будет достаточно, чтобы человек спокойно строился.

Глава государства также анонсировал аналогичные шаги по упрощению строительства многоэтажных зданий, промышленных, сельскохозяйственных объектов и так далее.

— Есть ли требования, которых не коснулся Указ?

— Не отменены ограничения по расположению дома — не ближе трех метров к границе участка — и необходимость подключить дом к коммуникациям на условиях газовщиков и электриков в целях безопасности.

— Что делать тем, кто уже начал стройку? Ведь документ вступает в силу лишь 15 декабря этого года.

— «Строителей-нарушителей» ждет амнистия. Все то, что уже было до настоящего времени сделано, к сожалению, не очень законно или в нарушение технических нормативных правовых актов, исполком будет принимать решение и давать возможность вводить эти объекты в эксплуатацию.

Ольга ПАРТЫКО